Cerca per nome

Sergio

Nicolai

Formazione

  • Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “Silvio D’Amico”
  • Studio Fersen di arti sceniche
  • Stage con Lee Strasberg al Festival di Spoleto del 1963

lingue

inglese, francese

Premi

Nastro d’Argento come miglior attore non protagonista per “La cena” di Ettore Scola insieme a tutto il cast maschile

CINEMA

2018
THE TWO POPES
Regia di Fernando Meirelles
2010
FUTURISMO
(documentario)
Regia di Luca Verdone

selezionato per il festival del cinema di Roma 2010

2007
BUTTERFLY ZONE
Regia di Luciano Capponi
2006
ROULETTE
Regia di Mohamed Soudani
1998
LA CENA
Regia di Ettore Scola
1990
IN NOME DEL POPOLO SOVRANO
Regia di Luigi Magni
1988
SECONDO PONZIO PILATO
Regia di Luigi Magni
1987
MAUX CROISÉS
Regia di Claude Chabrol
1986
OTELLO
Regia di Franco Zeffirelli
1984
ASSISI UNDERGROUND
Regia di Alexander Ramati
1982
IL MONDO DI YOR
Regia di Antony Dowson
1981
THE TEMPEST
Regia di Paul Mazursky
1979
VITA QUOTIDIANA DI UN CASTELLANO
Regia di Claudio Bondi
1977
GESÙ DI NAZARETH
Regia di Franco Zeffirelli
1976
D'ARTAGNAN AMOUREUX
Regia di Jannik Andrei
1974
ANNO UNO
Regia di Roberto Rossellini
1970
CONTESTAZIONE GENERALE
Regia di Luigi Zampa

TELEVISIONE

2010
MICOL E LE SUE SORELLE
Regia di Riccardo Milani
2009
TUTTI PAZZI PER AMORE 2
Regia di Riccardo Milani
2008
REX
Regia di Marco Serafini
2005
CEFALONIA
Regia di Riccardo Milani
2005
GIOVANNI PAOLO II
Regia di John Kent Harrison
2001
PER AMORE PER VENDETTA
Regia di Mario Caiano
1997
IL DESERTO DI FUOCO
Regia di Enzo G. Castellari
1996
IL RITORNO DI SANDOKAN
Regia di Enzo G. Castellari
1995
LA FAMIGLIA RICORDI
Regia di Mauro Bolognini
1990
STELLE IN FIAMME
Regia di Italo Moscati
1989
MANON ROLAND
Regia di Edoard Molinaro
1988
CIMABUE - GIOTTO
Regia di Roberto Leoni
1986
IL GENERALE
Regia di Luigi Magni
1984
THE BALLERINAS
Regia di B. Lion - B. Menegatti
1983
LA RAGIONE DEGLI ALTRI
Regia di Andrea Camilleri
1982
VATICAN STORY
Regia di Jerry London
1982
LES CERFS VOLANT
Regia di Pierre Badel
1981
LA SCONOSCIUTA
Regia di Daniele Danza
1981
LO STREGONE DELLE MERAVIGLIE
Regia di Idalberto Fei
1980
ANNA KULISHOFF
Regia di Roberto Guicciardini
1978
LA CADUTA DI CASA USHER
Regia di Daniele Danza
1974
ORLANDO FURIOSO
Regia di Luca Ronconi
1973
GLI STRUMENTI DEL POTERE
Regia di Marco Leto
1972
PETROSINO
Regia di Daniele Danza
1971
COSIMO DE' MEDICI
Regia di Roberto Rossellini

TEATRO

2010
CHOPIN RACCONTA CHOPIN
Regia di Beppe Menegatti
2007
METAMORFOSI
Regia di Idalberto Fei
2005
I TEMPLARI
Regia di Idalberto Fei
2005
ANONIMO VENEZIANO
Regia di Fabio Battistini
2003
ISADORA DUNCAN
Regia di Beppe Menegatti
1998
PER ELISABETH
Regia di Beppe Menegatti
1995
LA LEGGENDA DEL GRANDE INQUISITORE
Regia di Fabio Battistini
1993
LA SCUOLA DI BALLO
Regia di Beppe Menegatti
1992
E. DUSE - SOUVENIR DI GIULIETTA
Regia di Beppe Menegatti
1990
ADIEU ET AUREVOIR
Regia di Beppe Menegatti
1979
CIRANO
Regia di Daniele Danza
1978
ELETTRA
Regia di Beppe Menegatti
1977
CIMBELINO
Regia di Giancarlo Nanni
1977
ORFEO
Regia di H. W. Henze
1976
EDIPO A COLONO
Regia di Aldo Trionfo
1974
UNA PARTITA A SCACCHI
Regia di Luca Ronconi
1974
VITA DI G. PUCCINI
Regia di Ruggero Rimini
1973
ORESTEA
Regia di Luca Ronconi
1973
FUENTEOVEJUNA
Regia di Marco Parodi
1972
COME MI PIACE
Regia di Roberto Marcucci
1971
XX
Regia di Luca Ronconi
1970
LA CUCINA
Regia di Lina Wertmüller
1969
ORLANDO FURIOSO
Regia di Luca Ronconi
1968
VENTI ZECCHINI D'ORO
Regia di Franco Zeffirelli
1965
LA LUPA
Regia di Franco Zeffirelli
1964
ROMEO E GIULIETTA
Regia di Franco Zeffirelli

Dal 1964 ad oggi ha interpretato innumerevoli sceneggiati e servizi radiofonici

Your compare list

Compare
RIMUOVI TUTTO
CONFRONTARE
0

FORMAZIONE

  • Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “Silvio D’Amico”
  • Studio Fersen di arti sceniche
  • Stage con Lee Strasberg al Festival di Spoleto del 1963

LINGUE

inglese, francese

PREMI

Nastro d’Argento come miglior attore non protagonista per “La cena” di Ettore Scola insieme a tutto il cast maschile

CINEMA

2018
THE TWO POPES
Regia di Fernando Meirelles
2010
FUTURISMO
(documentario)
Regia di Luca Verdone

selezionato per il festival del cinema di Roma 2010

2007
BUTTERFLY ZONE
Regia di Luciano Capponi
2006
ROULETTE
Regia di Mohamed Soudani
1998
LA CENA
Regia di Ettore Scola
1990
IN NOME DEL POPOLO SOVRANO
Regia di Luigi Magni
1988
SECONDO PONZIO PILATO
Regia di Luigi Magni
1987
MAUX CROISÉS
Regia di Claude Chabrol
1986
OTELLO
Regia di Franco Zeffirelli
1984
ASSISI UNDERGROUND
Regia di Alexander Ramati
1982
IL MONDO DI YOR
Regia di Antony Dowson
1981
THE TEMPEST
Regia di Paul Mazursky
1979
VITA QUOTIDIANA DI UN CASTELLANO
Regia di Claudio Bondi
1977
GESÙ DI NAZARETH
Regia di Franco Zeffirelli
1976
D'ARTAGNAN AMOUREUX
Regia di Jannik Andrei
1974
ANNO UNO
Regia di Roberto Rossellini
1970
CONTESTAZIONE GENERALE
Regia di Luigi Zampa

TELEVISIONE

2010
MICOL E LE SUE SORELLE
Regia di Riccardo Milani
2009
TUTTI PAZZI PER AMORE 2
Regia di Riccardo Milani
2008
REX
Regia di Marco Serafini
2005
CEFALONIA
Regia di Riccardo Milani
2005
GIOVANNI PAOLO II
Regia di John Kent Harrison
2001
PER AMORE PER VENDETTA
Regia di Mario Caiano
1997
IL DESERTO DI FUOCO
Regia di Enzo G. Castellari
1996
IL RITORNO DI SANDOKAN
Regia di Enzo G. Castellari
1995
LA FAMIGLIA RICORDI
Regia di Mauro Bolognini
1990
STELLE IN FIAMME
Regia di Italo Moscati
1989
MANON ROLAND
Regia di Edoard Molinaro
1988
CIMABUE - GIOTTO
Regia di Roberto Leoni
1986
IL GENERALE
Regia di Luigi Magni
1984
THE BALLERINAS
Regia di B. Lion - B. Menegatti
1983
LA RAGIONE DEGLI ALTRI
Regia di Andrea Camilleri
1982
VATICAN STORY
Regia di Jerry London
1982
LES CERFS VOLANT
Regia di Pierre Badel
1981
LA SCONOSCIUTA
Regia di Daniele Danza
1981
LO STREGONE DELLE MERAVIGLIE
Regia di Idalberto Fei
1980
ANNA KULISHOFF
Regia di Roberto Guicciardini
1978
LA CADUTA DI CASA USHER
Regia di Daniele Danza
1974
ORLANDO FURIOSO
Regia di Luca Ronconi
1973
GLI STRUMENTI DEL POTERE
Regia di Marco Leto
1972
PETROSINO
Regia di Daniele Danza
1971
COSIMO DE' MEDICI
Regia di Roberto Rossellini

TEATRO

2010
CHOPIN RACCONTA CHOPIN
Regia di Beppe Menegatti
2007
METAMORFOSI
Regia di Idalberto Fei
2005
I TEMPLARI
Regia di Idalberto Fei
2005
ANONIMO VENEZIANO
Regia di Fabio Battistini
2003
ISADORA DUNCAN
Regia di Beppe Menegatti
1998
PER ELISABETH
Regia di Beppe Menegatti
1995
LA LEGGENDA DEL GRANDE INQUISITORE
Regia di Fabio Battistini
1993
LA SCUOLA DI BALLO
Regia di Beppe Menegatti
1992
E. DUSE - SOUVENIR DI GIULIETTA
Regia di Beppe Menegatti
1990
ADIEU ET AUREVOIR
Regia di Beppe Menegatti
1979
CIRANO
Regia di Daniele Danza
1978
ELETTRA
Regia di Beppe Menegatti
1977
CIMBELINO
Regia di Giancarlo Nanni
1977
ORFEO
Regia di H. W. Henze
1976
EDIPO A COLONO
Regia di Aldo Trionfo
1974
UNA PARTITA A SCACCHI
Regia di Luca Ronconi
1974
VITA DI G. PUCCINI
Regia di Ruggero Rimini
1973
ORESTEA
Regia di Luca Ronconi
1973
FUENTEOVEJUNA
Regia di Marco Parodi
1972
COME MI PIACE
Regia di Roberto Marcucci
1971
XX
Regia di Luca Ronconi
1970
LA CUCINA
Regia di Lina Wertmüller
1969
ORLANDO FURIOSO
Regia di Luca Ronconi
1968
VENTI ZECCHINI D'ORO
Regia di Franco Zeffirelli
1965
LA LUPA
Regia di Franco Zeffirelli
1964
ROMEO E GIULIETTA
Regia di Franco Zeffirelli

Dal 1964 ad oggi ha interpretato innumerevoli sceneggiati e servizi radiofonici