Cerca per nome

Roberto

Zibetti

Formazione

  • laboratori di Giorgio Strehler, Luca Ronconi e Klaus Michael Grüberinglese

lingue

inglese (ottimo), francese (ottimo), spagnolo (buono), portoghese (buono), tedesco (medio)

dialetti

piemontese (originario), lombardo, siciliano, veneto, emiliano

Skill

canto (buono), violino (ottimo), mandolino (buono), chitarra (buono), equitazione, tennis, sci, nuoto, vela, sci nautico

CINEMA

2019
GUIDA ROMANTICA A POSTI PERDUTI
Regia di Giorgia Farina
2018
COBRA BIANCO
Regia di Mauro Russo
2018
IL GIORNO PIU' BELLO DEL MONDO
Regia di Alessandro Siani
2016
ADDIO FOTTUTI MUSI VERDI
(lead)
Regia di Francesco Ebbasta

produzione The Jackal

2015
TADEUSZ KANTOR
Regia di Jan Hryniak
2014
PASOLINI
Regia di Abel Ferrara
2013
NON MI UCCIDERE
Regia di Andrea De Sica
2012
ITALIAN MOVIES
Regia di Matteo Pellegrini
2012
ZINÌ & AMÌ
Regia di Pierluca Di Pasquale
2011
EX INFERIS
Regia di Leonardo Araneo
2010
5 ORE DI LUNA PIENA
Regia di Nicolaj Pennestri
2007
LIBERARSI
Regia di Salvatore Romano
2005
VADO A MESSA
Regia di Ginevra Elkann
2003
MY FATHER'S GARDEN
Regia di Matthew Brown
2002
I CENTO PASSI
Regia di Marco Tullio Giordana
2001
NON HO SONNO
Regia di Dario Argento
2001
L'EDUCAZIONE DI JULIO
Regia di Claudio Bondì
2001
ZORBA IL BUDDHA
Regia di Lakshen Sucameli
1998
RADIOFRECCIA
Regia di Luciano Ligabue
1998
A CASA DI IRMA
Regia di Alberto Bader
1998
TERRA DI NESSUNO
Regia di Gianfranco Giagni
1997
IL CARNIERE
Regia di Maurizio Zaccaro
1996
STEALING BEAUTY (IO BALLO DA SOLA)
Regia di Bernardo Bertolucci
1994
CRONACA DI UN AMORE VIOLATO
Regia di Giacomo Battiato
1993
MARIO E IL MAGO
Regia di K. Maria Brandauer
1992
NESSUNO
Regia di Francesco Calogero

TELEVISIONE

2020
un capitano
Regia di Luca Ribuoli
2019
GIUSTIZIA PER TUTTI
Regia di M.Zaccardo, E.Puglielli
2018
M - ALDO MORO
Regia di M. Santoro

mini-serie all'interno dell'omonimo programma televisivo ideato e condotto da Michele Santoro

2017
NON UCCIDERE 2
Regia di C.Noce e A.F. Valerio
2017
ROCCO SCHIAVONE 2
(co-lead)
Regia di Giulio Manfredonia
2016
VICE QUESTORE ROCCO SCHIAVONE
(co-lead)
Regia di Michele Soavi
2016
IMMATURI
Regia di Rolando Ravello
2013
L'ASSALTO
Regia di Ricky Tognazzi
2011
GEMELLE
Regia di Roy Bava
2010
LA MEDIUM
Regia di Lamberto Bava
2010
IL COMMISSARIO MANARA 2
Regia di Luca Ribuoli
2010
HO SPOSATO UNO SBIRRO 2
Regia di Andrea Barzini
2010
LA DONNA DELLA DOMENICA
(co-lead)
Regia di Giulio Base
2007
LA SQUADRA
Regia di Registi vari
2007
IL COMMISSARIO DE LUCA
Regia di Antonio Frazzi
2007
DON MATTEO 7
Regia di Giulio Base
2005
LA SQUADRA
Regia di Registi vari
2005
ATTACCO ALLO STATO
Regia di Michele Soavi
2003
INCANTESIMO 6
Regia di A. Cane - T. Sherman
2003
LE STAGIONI DEL CUORE
Regia di Antonello Grimaldi
2001
DISTRETTO DI POLIZIA
Regia di Antonello Grimaldi
1998
CRONACA NERA
Regia di Ugo Fabrizio Giordani
1997
TRENTA RIGHE PER UN DELITTO
Regia di Lodovico Gasparini

TEATRO

2016-17
MORTE DI DANTON
Regia di Mario Martone
2016
LA TELA DEL DOLORE
di Baret Margarian
Regia di R. Zibetti
2016
ROTHOLANDUS
Regia di R. Lena
2015-16
LEHMAN TRILOGY
Regia di Luca Ronconi
2014
LA GERUSALEMME LIBERATA
monologo interpretativo
Regia di R. Zibetti
2013
PHEDRE LES OISEAUX
di Frederik Boyer
Regia di Jean-Baptiste Sastre
2013
SERVO PER DUE
Regia di P. Favino, P. Sassanelli
2011
IL RITORNO
Regia di Marco Bernardi
2007
ATTO LUDICO
Regia di Roberto Zibetti
2006
IMPROVVISAMENTE L'ESTATE SCORSA
Regia di G. Patroni Griffi - A. Terlizzi
2004
PRIMA/DOPO
Regia di 'O Zoo No
2002
EAST
Regia di Paola Rota - M. Giovarra
2000
IL GIOVANE HOLDEN
Regia di Paola Rota - Roberto Zibetti
1999
IL MONDO NUOVO
Regia di Roberto Zibetti
1998
SPLENDID'S
Regia di K. Michael Gruber
1998
VECCHIO CLOWN CERCASI
Regia di S. Lordanescu
1997
COME LE LUMACHE SULL'ERBA
Regia di registi vari
1994
AMINTA
Regia di Luca Ronconi
1993
IL CAMPIELLO
Regia di Giorgio Strehler
1992
LA FIONDA
Regia di R. Vitiuk
1992
LA DISPUTA
Regia di M. Castri
1992
I SETTE CONTRO TEBE
Regia di G. Vacis
1991
RISVEGLIO DI PRIMAVERA
Regia di E. De Capitani
1990
GLI ULTIMI GIORNI DELL'UMANITÀ
Regia di Luca Ronconi

REGIE

2014
LA GERUSALEMME LIBERATA
da T. Tasso

Regia teatrale

2012
LA MITOMANE
di Alberto Milazzo

Regia teatrale

2008
UNA DONNA SPEZZATA
da Simone De Beauvoir

Regia teatrale

2007
ATTO LUDICO
da Natalia Ginzburg

Regia teatrale

2004
PRIMA/DOPO
di Roland Schimmelpfennig (co-regia)

Regia teatrale

2002
IL GIOVANE HOLDEN
da J.D. Salinger (co-regia)

Regia teatrale

1999
IL MONDO NUOVO
da A. Huxley

Regia teatrale

1997
COME LE LUMACHE SULL'ERBA
di A. Milazzo (co-regia)

Regia teatrale

CORTOMETRAGGI

2015
NEVE ROSSO SANGUE
Regia di Daniel D'Aquino
2013
THE WOMEN'S TALES: LE DONNE DELLA VUCCIRIA
Regia di Hiam Abbass

corto/spot campagna MIU MIU di PRADA

2012
THE FURIES OF WAR
Regia di John Berardo

WEB SERIES

2016
età dell'oro
Regia di La Buoncostume

Indiana Production Company

Your compare list

Compare
RIMUOVI TUTTO
CONFRONTARE
0

Formazione

  • laboratori di Giorgio Strehler, Luca Ronconi e Klaus Michael Grüberinglese

lingue

inglese (ottimo), francese (ottimo), spagnolo (buono), portoghese (buono), tedesco (medio)

dialetti

piemontese (originario), lombardo, siciliano, veneto, emiliano

Skill

canto (buono), violino (ottimo), mandolino (buono), chitarra (buono), equitazione, tennis, sci, nuoto, vela, sci nautico

CINEMA

2019
GUIDA ROMANTICA A POSTI PERDUTI
Regia di Giorgia Farina
2018
COBRA BIANCO
Regia di Mauro Russo
2018
IL GIORNO PIU' BELLO DEL MONDO
Regia di Alessandro Siani
2016
ADDIO FOTTUTI MUSI VERDI
(lead)
Regia di Francesco Ebbasta

produzione The Jackal

2015
TADEUSZ KANTOR
Regia di Jan Hryniak
2014
PASOLINI
Regia di Abel Ferrara
2013
NON MI UCCIDERE
Regia di Andrea De Sica
2012
ITALIAN MOVIES
Regia di Matteo Pellegrini
2012
ZINÌ & AMÌ
Regia di Pierluca Di Pasquale
2011
EX INFERIS
Regia di Leonardo Araneo
2010
5 ORE DI LUNA PIENA
Regia di Nicolaj Pennestri
2007
LIBERARSI
Regia di Salvatore Romano
2005
VADO A MESSA
Regia di Ginevra Elkann
2003
MY FATHER'S GARDEN
Regia di Matthew Brown
2002
I CENTO PASSI
Regia di Marco Tullio Giordana
2001
NON HO SONNO
Regia di Dario Argento
2001
L'EDUCAZIONE DI JULIO
Regia di Claudio Bondì
2001
ZORBA IL BUDDHA
Regia di Lakshen Sucameli
1998
RADIOFRECCIA
Regia di Luciano Ligabue
1998
A CASA DI IRMA
Regia di Alberto Bader
1998
TERRA DI NESSUNO
Regia di Gianfranco Giagni
1997
IL CARNIERE
Regia di Maurizio Zaccaro
1996
STEALING BEAUTY (IO BALLO DA SOLA)
Regia di Bernardo Bertolucci
1994
CRONACA DI UN AMORE VIOLATO
Regia di Giacomo Battiato
1993
MARIO E IL MAGO
Regia di K. Maria Brandauer
1992
NESSUNO
Regia di Francesco Calogero

TELEVISIONE

2020
un capitano
Regia di Luca Ribuoli
2019
GIUSTIZIA PER TUTTI
Regia di M.Zaccardo, E.Puglielli
2018
M - ALDO MORO
Regia di M. Santoro

mini-serie all'interno dell'omonimo programma televisivo ideato e condotto da Michele Santoro

2017
NON UCCIDERE 2
Regia di C.Noce e A.F. Valerio
2017
ROCCO SCHIAVONE 2
(co-lead)
Regia di Giulio Manfredonia
2016
VICE QUESTORE ROCCO SCHIAVONE
(co-lead)
Regia di Michele Soavi
2016
IMMATURI
Regia di Rolando Ravello
2013
L'ASSALTO
Regia di Ricky Tognazzi
2011
GEMELLE
Regia di Roy Bava
2010
LA MEDIUM
Regia di Lamberto Bava
2010
IL COMMISSARIO MANARA 2
Regia di Luca Ribuoli
2010
HO SPOSATO UNO SBIRRO 2
Regia di Andrea Barzini
2010
LA DONNA DELLA DOMENICA
(co-lead)
Regia di Giulio Base
2007
LA SQUADRA
Regia di Registi vari
2007
IL COMMISSARIO DE LUCA
Regia di Antonio Frazzi
2007
DON MATTEO 7
Regia di Giulio Base
2005
LA SQUADRA
Regia di Registi vari
2005
ATTACCO ALLO STATO
Regia di Michele Soavi
2003
INCANTESIMO 6
Regia di A. Cane - T. Sherman
2003
LE STAGIONI DEL CUORE
Regia di Antonello Grimaldi
2001
DISTRETTO DI POLIZIA
Regia di Antonello Grimaldi
1998
CRONACA NERA
Regia di Ugo Fabrizio Giordani
1997
TRENTA RIGHE PER UN DELITTO
Regia di Lodovico Gasparini

TEATRO

2016-17
MORTE DI DANTON
Regia di Mario Martone
2016
LA TELA DEL DOLORE
di Baret Margarian
Regia di R. Zibetti
2016
ROTHOLANDUS
Regia di R. Lena
2015-16
LEHMAN TRILOGY
Regia di Luca Ronconi
2014
LA GERUSALEMME LIBERATA
monologo interpretativo
Regia di R. Zibetti
2013
PHEDRE LES OISEAUX
di Frederik Boyer
Regia di Jean-Baptiste Sastre
2013
SERVO PER DUE
Regia di P. Favino, P. Sassanelli
2011
IL RITORNO
Regia di Marco Bernardi
2007
ATTO LUDICO
Regia di Roberto Zibetti
2006
IMPROVVISAMENTE L'ESTATE SCORSA
Regia di G. Patroni Griffi - A. Terlizzi
2004
PRIMA/DOPO
Regia di 'O Zoo No
2002
EAST
Regia di Paola Rota - M. Giovarra
2000
IL GIOVANE HOLDEN
Regia di Paola Rota - Roberto Zibetti
1999
IL MONDO NUOVO
Regia di Roberto Zibetti
1998
SPLENDID'S
Regia di K. Michael Gruber
1998
VECCHIO CLOWN CERCASI
Regia di S. Lordanescu
1997
COME LE LUMACHE SULL'ERBA
Regia di registi vari
1994
AMINTA
Regia di Luca Ronconi
1993
IL CAMPIELLO
Regia di Giorgio Strehler
1992
LA FIONDA
Regia di R. Vitiuk
1992
LA DISPUTA
Regia di M. Castri
1992
I SETTE CONTRO TEBE
Regia di G. Vacis
1991
RISVEGLIO DI PRIMAVERA
Regia di E. De Capitani
1990
GLI ULTIMI GIORNI DELL'UMANITÀ
Regia di Luca Ronconi

REGIE

2014
LA GERUSALEMME LIBERATA
da T. Tasso

Regia teatrale

2012
LA MITOMANE
di Alberto Milazzo

Regia teatrale

2008
UNA DONNA SPEZZATA
da Simone De Beauvoir

Regia teatrale

2007
ATTO LUDICO
da Natalia Ginzburg

Regia teatrale

2004
PRIMA/DOPO
di Roland Schimmelpfennig (co-regia)

Regia teatrale

2002
IL GIOVANE HOLDEN
da J.D. Salinger (co-regia)

Regia teatrale

1999
IL MONDO NUOVO
da A. Huxley

Regia teatrale

1997
COME LE LUMACHE SULL'ERBA
di A. Milazzo (co-regia)

Regia teatrale

CORTOMETRAGGI

2015
NEVE ROSSO SANGUE
Regia di Daniel D'Aquino
2013
THE WOMEN'S TALES: LE DONNE DELLA VUCCIRIA
Regia di Hiam Abbass

corto/spot campagna MIU MIU di PRADA

2012
THE FURIES OF WAR
Regia di John Berardo

WEB SERIES

2016
età dell'oro
Regia di La Buoncostume

Indiana Production Company