Cerca per nome

Pio

Stellaccio

Formazione

  • 2003/06 – Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “Silvio D’Amico”.
  • Stage di recitazione “Il tragico e il ridicolo” tenuto da U.Chiti
  • Stage di recitazione e training vocale tenuto dai docenti dell’A.C.T. di S.Francisco.
  • Stage di danza contemporanea tenuto da M.Vannucchi.
  • Stage sul metodo mimesico di Orazio Costa tenuto da A.Niccolini.
  • 2001/03 – Stage su “Tecniche e pratiche della creazione teatrale” tenuto dai componenti del “Living Theatre”.

lingue

inglese

dialetti

napoletano, romano, siciliano, pugliese.

Skill

canto: tessitura vocale tenore

Premi

  • 2012 – Premio come miglior attore per il cortometraggio “Totore” al festival Corto d’Autore di Gaeta, al festival Fiati Corti di Istrana ed al Novara Cine Festival.
  • 2012 – Vincitore, con lo spettacolo “Cronache di un uomo d’affari in tempo di guerra”, del premio ‘Attilio Corsini’.
  • 2013 – Vincitore, con lo spettacolo “Riccardo e Lucia”, del premio ‘Attilio Corsini’

CINEMA

2018
OLTRE LA BUFERA
(lead)
Regia di M. Cassini
2007
Serpenti al sole
Regia di E. Flangini
2007
Soltanto un naso rosso
Regia di R. Mortelliti

TELEVISIONE

2016/17
L'isola di Pietro
(co-lead)
Regia di Umberto Carteni
2014/15
Il Sistema
(co-lead)
Regia di Carmine Elia
2014
Che Dio ci aiuti - Giocare sporco
Regia di Francesco Vicario
2014
Bernini vs Borromini

documentario di Sky Arte

2012/13
Il clan dei camorristi
(co-lead)
2012/13
Don Matteo 9 - Il prezzo dell'amore
2011
La Nuova Squadra 3
2008/09
Detto tra Noi
Conduttore del programma

SAT2000

2008
Il Maresciallo Rocca e l'amico d'infanzia
2007
Donna detective
2007
La squadra 8
2007
Delitti

serie di La7

TEATRO

2018
Per Caterina
Regia di Aliosha Massine
2017
Riccardo e Lucia
di C. Lerro
Regia di C. Lerro

rappresentato a Palazzo Montecitorio ed a New York nel festival 'Inscenany'

2017
Berlino 1935
Regia di Claudia Lerro

tratto da "Terrore e miseria del III Reich" di B. Brecht

2016
La locandiera di Goldoni
di F. Sinisi
Regia di G. Borgia
2016
Sette melodie per flauto
di S. Hall
Regia di Paolo Zuccari
2013
Riccardo e Lucia
di C. Lerro
Regia di C. Lerro

vincitore premio Attilio Corsini 2013

2012
L'importanza della ruota per il criceto
di A. Civale
Regia di A. Civale
2012
Cronache di un uomo d'affari in tempo di guerra
di R. Pappalardo
Regia di R. Pappalardo

vincitore premio Attilio Corsini 2012

2011
La parola progresso sulla bocca di mia madre suonava terribilmente falsa
di Matei Visniec
Regia di Fausto Paravidino
2009/10
La malattia della famiglia M.
di F. Paravidino
Regia di F. Paravidino
2009/10
L'amore assente
di Vittorio Mennella
Regia di Vittorio Mennella
2008
Jeanne d'Arc au Bucher
di Honegger
Regia di Keith Warner

(opera lirica) Auditorium di Roma

2008
Il romanzo di Ferrara
di G. Bassani
Regia di P. Maccarinelli
2008
Art
di Yasmina Reza
Regia di Silvio Peroni

(Evento Notte Bianca dei Musei, Cremona)

2006
La paura di buscarle
di Courteline
Regia di L. Salveti
2006
Rake's Progress
di I. Stravinsky
Regia di L. Mariani

(opera lirica) Auditorium di Roma

2006
Le muse orfane
di M. M. Bouchard
Regia di R. Mortelliti
2006
Nel bel mezzo di un gelido inverno
di K. Branagh
Regia di F. Montefusco
2006
Terapia di gruppo
di C. Durang
Regia di F. Montefusco
2006
Letture sacre

per la manifestazione "40 concerti nel nome del Signore"

2005
Amata mia
Regia di G. Sepe

(Evento Notte Bianca 2005)

2005
Conferenza Stampa
di H. Pinter
Regia di M. Farau
2005
Rifugio
di S. Bent
Regia di M. Farau
2005
Catastrofe
di S. Beckett
Regia di M. Farau
2005
Vecchi tempi
di H. Pinter
Regia di M. Farau
2005
Le intellettuali
di Molière
Regia di M. Farau
2004
Matteotti, l'ultimo discorso
Regia di M. Boggio

(sala G. Cesare in Campidoglio)

2004
Romeo e Giulietta
di W. Shakespeare
Regia di M. Cuscona
2004
Tutto il jazz in una notte

letture sulla storia del jazz (Evento Notte Bianca 2004)

2003
Una giornata nella vita della città
Regia di H. Reznikov e Judit Malina

(Living Theatre)

2003
Lisistrata
di Aristofane
Regia di M. Santella
2003
L'antologia di Spoon River
di E. Lee Master
Regia di M. Santella
2002
Il turno
di L. Pirandello
Regia di M. Cocurullo
2002
All'alba del nuovo millennio
Regia di M. Cocurullo

(teatro danza)

2002
La palla al piede
di Feydeau
Regia di M. Sannino

CORTOMETRAGGI

2012
Due
Regia di Stefano Incerti
2011
Totore
Regia di Stefano Russo
2006
Dov'è Brema?
Regia di E. Flangini

in concorso al Festival di Capalbio 2007

2006
Sotto il cielo di nessuno
Regia di F. Filippi
2006
Randagi
Regia di R. Nugnes
2006
L'ombra del pugile
Regia di E. Flangini

premiato al Festival di Salerno 2007

2006
Date 22:30
Regia di A. Salomone
2005
Alla corte del sole
Regia di J. Venturiero

PUBBLICITA'

2019
spot VODAFONE
2016
Mulino Bianco
Regia di Emanuele Crialese
2013
Edison Energia
2013
Maionese Calvè
2011/12
BNL Revolution
2007
ACEA
2007
Renault Scenic
2007
Renault Conquest

Your compare list

Compare
RIMUOVI TUTTO
CONFRONTARE
0

FORMAZIONE

  • 2003/06 – Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “Silvio D’Amico”.
  • Stage di recitazione “Il tragico e il ridicolo” tenuto da U.Chiti
  • Stage di recitazione e training vocale tenuto dai docenti dell’A.C.T. di S.Francisco.
  • Stage di danza contemporanea tenuto da M.Vannucchi.
  • Stage sul metodo mimesico di Orazio Costa tenuto da A.Niccolini.
  • 2001/03 – Stage su “Tecniche e pratiche della creazione teatrale” tenuto dai componenti del “Living Theatre”.

LINGUE

inglese

DIALETTI

napoletano, romano, siciliano, pugliese.

SKILL

canto: tessitura vocale tenore

PREMI

  • 2012 – Premio come miglior attore per il cortometraggio “Totore” al festival Corto d’Autore di Gaeta, al festival Fiati Corti di Istrana ed al Novara Cine Festival.
  • 2012 – Vincitore, con lo spettacolo “Cronache di un uomo d’affari in tempo di guerra”, del premio ‘Attilio Corsini’.
  • 2013 – Vincitore, con lo spettacolo “Riccardo e Lucia”, del premio ‘Attilio Corsini’

CINEMA

2018
OLTRE LA BUFERA
(lead)
Regia di M. Cassini
2007
Serpenti al sole
Regia di E. Flangini
2007
Soltanto un naso rosso
Regia di R. Mortelliti

TELEVISIONE

2016/17
L'isola di Pietro
(co-lead)
Regia di Umberto Carteni
2014/15
Il Sistema
(co-lead)
Regia di Carmine Elia
2014
Che Dio ci aiuti - Giocare sporco
Regia di Francesco Vicario
2014
Bernini vs Borromini

documentario di Sky Arte

2012/13
Il clan dei camorristi
(co-lead)
2012/13
Don Matteo 9 - Il prezzo dell'amore
2011
La Nuova Squadra 3
2008/09
Detto tra Noi
Conduttore del programma

SAT2000

2008
Il Maresciallo Rocca e l'amico d'infanzia
2007
Donna detective
2007
La squadra 8
2007
Delitti

serie di La7

TEATRO

2018
Per Caterina
Regia di Aliosha Massine
2017
Riccardo e Lucia
di C. Lerro
Regia di C. Lerro

rappresentato a Palazzo Montecitorio ed a New York nel festival 'Inscenany'

2017
Berlino 1935
Regia di Claudia Lerro

tratto da "Terrore e miseria del III Reich" di B. Brecht

2016
La locandiera di Goldoni
di F. Sinisi
Regia di G. Borgia
2016
Sette melodie per flauto
di S. Hall
Regia di Paolo Zuccari
2013
Riccardo e Lucia
di C. Lerro
Regia di C. Lerro

vincitore premio Attilio Corsini 2013

2012
L'importanza della ruota per il criceto
di A. Civale
Regia di A. Civale
2012
Cronache di un uomo d'affari in tempo di guerra
di R. Pappalardo
Regia di R. Pappalardo

vincitore premio Attilio Corsini 2012

2011
La parola progresso sulla bocca di mia madre suonava terribilmente falsa
di Matei Visniec
Regia di Fausto Paravidino
2009/10
La malattia della famiglia M.
di F. Paravidino
Regia di F. Paravidino
2009/10
L'amore assente
di Vittorio Mennella
Regia di Vittorio Mennella
2008
Jeanne d'Arc au Bucher
di Honegger
Regia di Keith Warner

(opera lirica) Auditorium di Roma

2008
Il romanzo di Ferrara
di G. Bassani
Regia di P. Maccarinelli
2008
Art
di Yasmina Reza
Regia di Silvio Peroni

(Evento Notte Bianca dei Musei, Cremona)

2006
La paura di buscarle
di Courteline
Regia di L. Salveti
2006
Rake's Progress
di I. Stravinsky
Regia di L. Mariani

(opera lirica) Auditorium di Roma

2006
Le muse orfane
di M. M. Bouchard
Regia di R. Mortelliti
2006
Nel bel mezzo di un gelido inverno
di K. Branagh
Regia di F. Montefusco
2006
Terapia di gruppo
di C. Durang
Regia di F. Montefusco
2006
Letture sacre

per la manifestazione "40 concerti nel nome del Signore"

2005
Amata mia
Regia di G. Sepe

(Evento Notte Bianca 2005)

2005
Conferenza Stampa
di H. Pinter
Regia di M. Farau
2005
Rifugio
di S. Bent
Regia di M. Farau
2005
Catastrofe
di S. Beckett
Regia di M. Farau
2005
Vecchi tempi
di H. Pinter
Regia di M. Farau
2005
Le intellettuali
di Molière
Regia di M. Farau
2004
Matteotti, l'ultimo discorso
Regia di M. Boggio

(sala G. Cesare in Campidoglio)

2004
Romeo e Giulietta
di W. Shakespeare
Regia di M. Cuscona
2004
Tutto il jazz in una notte

letture sulla storia del jazz (Evento Notte Bianca 2004)

2003
Una giornata nella vita della città
Regia di H. Reznikov e Judit Malina

(Living Theatre)

2003
Lisistrata
di Aristofane
Regia di M. Santella
2003
L'antologia di Spoon River
di E. Lee Master
Regia di M. Santella
2002
Il turno
di L. Pirandello
Regia di M. Cocurullo
2002
All'alba del nuovo millennio
Regia di M. Cocurullo

(teatro danza)

2002
La palla al piede
di Feydeau
Regia di M. Sannino

CORTOMETRAGGI

2012
Due
Regia di Stefano Incerti
2011
Totore
Regia di Stefano Russo
2006
Dov'è Brema?
Regia di E. Flangini

in concorso al Festival di Capalbio 2007

2006
Sotto il cielo di nessuno
Regia di F. Filippi
2006
Randagi
Regia di R. Nugnes
2006
L'ombra del pugile
Regia di E. Flangini

premiato al Festival di Salerno 2007

2006
Date 22:30
Regia di A. Salomone
2005
Alla corte del sole
Regia di J. Venturiero

PUBBLICITA'

2019
spot VODAFONE
2016
Mulino Bianco
Regia di Emanuele Crialese
2013
Edison Energia
2013
Maionese Calvè
2011/12
BNL Revolution
2007
ACEA
2007
Renault Scenic
2007
Renault Conquest