Cerca per nome

Jacopo

Venturiero

Visita il sito ufficiale

Formazione

  • Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “Silvio D’Amico”.
  • Master di alta formazione in Arte Scenica con il M° Anatoli Vassil’ev su A. Cechov.
  • Stage con Jean-Paul Denizon (attore storico di Peter Brook) su Tre sorelle di A. Cechov.
  • Seminario teatrale con Toni Servillo su Goldoni e Molière.
  • Studia il metodo mimico di Orazio Costa Giovangigli con Alessandra Niccolini.
  • ACT (American Conservatory Theatre) a San Francisco – USA.
  • Seminario di Alexander Technique e Middendorf Breathwork con J. Crockett della ACT di S. Francisco.
  • Prima del teatro – S. Miniato 2004. Seminario sul metodo mimico di O. Costa.
  • Maturità conseguita presso il Liceo Español Cervantes di Roma.
  • Scuola di pianoforte. (livello: V anno di Conservatorio, diploma di III)
  • Scuola di chitarra.

lingue

spagnolo (bilingue), inglese (ottimo)

Skill

canto (baritono), pianoforte, chitarra

Premi

Menzione speciale al premio teatrale “Hystrio alla Vocazione”, edizione 2006.

CINEMA

2017
GASPER
Regia di L. Tornatore
2002
UOMINI & DONNE, AMORI & BUGIE
Regia di E.Giorgi
1998
DIO C'È?
Regia di A. Arciero

con R. Rossi

1996
LA MEDAGLIA
Regia di S. Rossi

con F. Nero e A. Ponziani
(In gara al Festival di Venezia)

TELEVISIONE

2018
SUBURRA 2
(co-lead) Ruolo: Adriano
Regia di A. Molaioli e P. Messina
2014
CENTOVETRINE 15
Ruolo: Adam Vega (protagonista di serie)
Regia di Registi Vari

15a stagione

2013
CENTOVETRINE 14
Ruolo: Adam Vega (protagonista di serie)
Regia di Registi Vari

14a stagione

2011
NERO WOLFE
(protagonista di puntata)
Regia di R. Donna

con F. Pannofino, P. Sermonti

2009
MENDEL, THE GARDENER OF GOD
Regia di L. Marabini

con C. Lambert

2007
IL MARESCIALLO ROCCA E L'AMICO D'INFANZIA
Ruolo: Rocca giovane.
Regia di F. Jephcott

(2 ep.) con G. Proietti, G. Giannini

2005
GIORNI DA LEONE 2
Ruolo: Alessandro (protagonista di serie)
Regia di F. Barilli

(4 ep.) con L. Barbareschi

2002
CASA FAMIGLIA 2
Ruolo: Guido (personaggio fisso)
Regia di T. Aristarco e R. Donna

(12 ep.) con M. Dapporto e M. Scaccia

2001
GIORNI DA LEONE
Ruolo: Alessandro (protagonista di serie)
Regia di F. Barilli

(2 ep.) con L. Barbareschi

2001
DISTRETTO DI POLIZIA 2
(Protagonista di puntata)
Regia di A. Grimaldi

con I. Ferrari

2000
UNA DONNA PER AMICO 3
(Protagonista di puntata)
Regia di A. Manni
2000
CASA FAMIGLIA
Ruolo: Guido (personaggio fisso)
Regia di R. Donna

(8 ep.) con M. Dapporto e A. Foà

1998
UN PRETE TRA NOI 2
(Protagonista di puntata)
Regia di L. Gasparini

con M. Dapporto

1998
LUI E LEI
(Protagonista di puntata)
Regia di L. Manuzzi
1997
AMICO MIO 2
(Protagonista di puntata)
Regia di P. Poeti

con M. Dapporto, P. Favino

TEATRO

2017
THE ALIENS
di A. Baker
Regia di S. Peroni

Ruolo: Jasper (co-protagonista). Khora Teatro e Pierfrancesco Pisani.

2016
ELETTRA
di Sofocle
Regia di G. Lavia

Ruolo: Oreste (co-protagonista). Teatro greco di Siracusa

2016/18
COSTELLAZIONI
di N. Payne
Regia di S. Peroni

ruolo: Orlando (protagonista)
Khora Teatro

2015/17
ODISSEA
di D. Walcott
Regia di V. Manna e D. Muratore

ruolo: Odisseo (protagonista).
Khora Teatro

2015
PASSIO HOMINIS - Rappresentazione della Passione
di M. J. Floria
Regia di A. Calenda

con L. Sastri
ruolo: Christo (protagonista)
OTI - Istituto Dramma Popolare San Miniato.

2014
DRACULA
di M. R. Beato, da B. Stoker
Regia di J. Bezzi

ruolo: Dracula (protagonista)
Sicilia Teatro

2014/16
COCK
di M. Bartlett
Regia di S. Peroni

ruolo: U (co-protagonista).
Infinito e Nido di Ragno

2013/14
HEDDA GABLER
di Ibsen, con M. Mandracchia
Regia di A.Calenda

ruolo: Jorgen Tesman (co-protagonista)
Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia - ENFI Teatro.

2012
PROMETEO INCATENATO
di Eschilo
Regia di C. Longhi

con M. Popolizio, regia C. Longhi
ruolo: Hermes
I.N.D.A.
Teatro greco di Siracusa

2012
BACCANTI
di Euripide, con M. Donadoni
Regia di A. Calenda

ruolo: I messaggero
I.N.D.A.
Teatro greco di Siracusa

2012
I DUE FRATELLI
di A. Bassetti
Regia di A. Calenda

ruolo: Andrea (protagonista)
Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia

2011/13
L'AFFARISTA (MERCADET)
di Balzac
Regia di A. Calenda

ruolo: De La Brive (co-protagonista)
Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia
Teatro Stabile di Calabria
Teatro Quirino

2010
MISS CISSY STUFF
di M. Kearns
Regia di S. Peroni

(Monologo)
Toscolano-Maderno Art Festival

2010
L'INVENTORE DEL CAVALLO
di A. Campanile
Regia di A. Calenda

(Protagonista)
Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia

2010
EX VOTO
di X. Durringer
Regia di S. Peroni

ruolo: Gus (protagonista)
Rassegna Face à Face

2008/10
TO BE OR NOT TO BE
di M. L. Compatangelo, con G. Pambieri
Regia di A. Calenda

ruolo: Dimitri Sabinsky (co-protagonista)
Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia

2008
ART
di Y. Reza
Regia di S. Peroni

ruolo: Serge (protagonista)

2007/9
VITA di GALILEO
di B. Brecht, con F. Branciaroli
Regia di A. Calenda

ruolo: Andrea Sarti (co-protagonista)
Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia
Gli Incamminati

2007
SUNSHINE
di W. Mastrosimone
Regia di G. Albertazzi

Festival di Benevento. Camelia

2007
MEMORIE di ADRIANO
di M. Yourcenar, con G. Albertazzi
Regia di M. Scaparro

ruolo: Adriano giovane
Teatro di Roma

2007
IL CATALOGO
di J.-C. Carrière
Regia di J. Venturiero E M. De Pinto

ruolo: Jean Jacques (protagonista)

2007
UN TRAM CHE SI CHIAMA DESIDERIO
di T. Williams, con P. Quattrini
Regia di L. Salveti

Teatro e Società

2006
PICCOLI CRIMINI CONIUGALI
di E. E. Schmitt
Regia di J. Venturiero E M. De Pinto

ruolo: Gilles (protagonista)

2006
LA SERRATURA
di Tardieu
Regia di L. Salveti

(Monologo)
Notte Bianca, Roma
L'Albero Teatro Canzone

2006
MEDEA
di Seneca
Regia di A. Gagnarli

Teatro dei due mari

2006
GIROTONDO
di A. Schnitzler
Regia di L. Salveti

ruolo: il giovane signore
A.N.A.D.

2005/6
LA TEMPESTA
di W. Shakespeare
Regia di L. Salveti

ruolo: Ferdinando (co-protagonista)
L'Albero Teatro Canzone

2005
MANTO di LUNA
di P. Ridley
Regia di M. Farau

ruolo: Curtis (protagonista)
A.N.A.D.

2005
FAR AWAY
di K. Churchill
Regia di M. Farau

ruolo: Todd (Protagonista)
A.N.A.D.

2005
LE INTELLETTUALI
di Molière
Regia di M. Farau

ruolo: Clitandro (protagonista)
A.N.A.D.

2004
MATTEOTTI, L'ULTIMO DISCORSO (30 MAGGIO 1924)
di M. Boggio

con E. Coltorti
Campidoglio, Roma
A.N.A.D.

2003
POVERO ANTOINE
di R. C. De Lucia
Regia di M. Colucci
1998
LIBERO, QUASI UN MUSICAL
di C. Scillamà
Regia di M. Colucci

(Compositore e attore)

1996
METTI CHE IL DIAVOLO CI RI..METTA LA CODA
di C. Scillamà
Regia di M. Colucci

(Compositore)

WEB SERIES

2015
#140
Ruolo: Ray
Regia di Valerio Bergesio

VIDEOCLIP

2012
LA MIA VERTIGINE
di Claudio Cera
Regia di E. Angelelli
2010
THE WAVES
di Elisa
Regia di E. Angelelli

co-vincitore contest internazionale

PUBBLICITA'

2016
SPOT 10 E LOTTO
Regia di Paolo Genovese
2016
SKY START CALCIO
Regia di Stefano Anselmi
2010
NOVOTEL
Regia di E. Angelelli

Tra i più importanti:

  • Billy Howle in Cheasil Beach
  • Douglas Booth in Mary Shelley.
  • Seth Rogen in Steve Jobs.
  • Jamie Dornan in 50 sfumature di nero, 50 Sfumature di Rosso, A Private War.
  • Scott Eastwood in Snowden, Fast & Furious 8, Pacific Rim 2 – la Rivolta.
  • Trevor Jackson ne Il codice del silenzio. (Netflix)
  • Joe Cole in Una preghiera prima dell’alba.

2017  Voce di Akram Khan nello spettacolo Chotto Desh. Romaeuropa festival 2017 – Akram Khan Company (UK).

RADIO

2012/5
"DAMASCO"- IL TERZO ANELLO
(programma di letteratura)

Radio Rai 3

2012/5
LA GRANDE RADIO
(programma di letteratura)

Radio Rai 3

2006
LA RONDA DI NOTTE
di B.V. Ede (radiodramma)
Regia di L.Salveti

Radio Rai 3

2004
LA REPUBBLICA RACCONTA

Webradio del quotidiano "La Repubblica"

Letture - Audiolibri

2018
Senza mai arrivare in cima
di P. Cognetti

Einaudi / Audible

2017
Le otto montagne
di P. Cognetti (premio Strega 2017)

Einaudi / Audible

2017
Spy story, love story
di N. Lilin (Audiolibro)

Einaudi /Audible

2017
Puerto Escondido
di P. Cacucci (Audiolibro)

Audible Studios

2016
Storia della vita sulla terra
di R. Sardella (Audiolibro)

Ed. Il Mulino. Il Narratore audiolibri.

2016
La dislessia
di Giacomo Stella (Audiolibro)

Ed. Il Mulino. Il Narratore audiolibri.

2015
SUL SOFFITTO
(Lettura)

di E. Chevillard, Festival della narrativa francese – Institut français Italia e Ambasciata di Francia in Italia.

2015
LECTURA DANTIS
(Lettura)

750° anniversario nascita d. Alighieri.

2013
RES NOVAE, RIVOLUZIONI
(Lettura)
Regia di Claudio Longhi,

da Confessioni, Sant’Agostino, Università di Bologna

2012
L'ULTIMO GIORNO DI UN CONDANNATO A MORTE
(Audiolibro)

di V. Hugo. Il Narratore audiolibri

2011
I QUATTRO VANGELI E GLI ATTI DEGLI APOSTOLI
(Audiolibro)

EDB edizioni e il Narratore audiolibri

2011
UN INCONVENIENTE MINORE NELLA SCALA DEI VALORI
(Lettura)
Regia di S. Peroni

di Allo-Weber con M. Mandracchia, Rassegna Face à Face

2010
MILES DAVIS
(Lettura)

(Lettura-concerto) con MileSmilesProject. Minimum Fax live, Roma

2009
BOOK SHOW, I LIBRI FUORI DAI LIBRI
(Lettura)

Minimum Fax live, Roma

2009
WINE AND FOOD FILM FESTIVAL
(Lettura)

Palazzo Valentini, Roma. Zètema e Minimum Fax live

2004
TUTTA LA STORIA DEL JAZZ IN UNA NOTTE
(Lettura)

Notte Bianca Galleria Alberto Sordi, Roma

Your compare list

Compare
RIMUOVI TUTTO
CONFRONTARE
0

FORMAZIONE

  • Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “Silvio D’Amico”.
  • Master di alta formazione in Arte Scenica con il M° Anatoli Vassil’ev su A. Cechov.
  • Stage con Jean-Paul Denizon (attore storico di Peter Brook) su Tre sorelle di A. Cechov.
  • Seminario teatrale con Toni Servillo su Goldoni e Molière.
  • Studia il metodo mimico di Orazio Costa Giovangigli con Alessandra Niccolini.
  • ACT (American Conservatory Theatre) a San Francisco – USA.
  • Seminario di Alexander Technique e Middendorf Breathwork con J. Crockett della ACT di S. Francisco.
  • Prima del teatro – S. Miniato 2004. Seminario sul metodo mimico di O. Costa.
  • Maturità conseguita presso il Liceo Español Cervantes di Roma.
  • Scuola di pianoforte. (livello: V anno di Conservatorio, diploma di III)
  • Scuola di chitarra.

LINGUE

spagnolo (bilingue), inglese (ottimo)

SKILL

canto (baritono), pianoforte, chitarra

PREMI

Menzione speciale al premio teatrale “Hystrio alla Vocazione”, edizione 2006.

CINEMA

2017
GASPER
Regia di L. Tornatore
2002
UOMINI & DONNE, AMORI & BUGIE
Regia di E.Giorgi
1998
DIO C'È?
Regia di A. Arciero

con R. Rossi

1996
LA MEDAGLIA
Regia di S. Rossi

con F. Nero e A. Ponziani
(In gara al Festival di Venezia)

TELEVISIONE

2018
SUBURRA 2
(co-lead) Ruolo: Adriano
Regia di A. Molaioli e P. Messina
2014
CENTOVETRINE 15
Ruolo: Adam Vega (protagonista di serie)
Regia di Registi Vari

15a stagione

2013
CENTOVETRINE 14
Ruolo: Adam Vega (protagonista di serie)
Regia di Registi Vari

14a stagione

2011
NERO WOLFE
(protagonista di puntata)
Regia di R. Donna

con F. Pannofino, P. Sermonti

2009
MENDEL, THE GARDENER OF GOD
Regia di L. Marabini

con C. Lambert

2007
IL MARESCIALLO ROCCA E L'AMICO D'INFANZIA
Ruolo: Rocca giovane.
Regia di F. Jephcott

(2 ep.) con G. Proietti, G. Giannini

2005
GIORNI DA LEONE 2
Ruolo: Alessandro (protagonista di serie)
Regia di F. Barilli

(4 ep.) con L. Barbareschi

2002
CASA FAMIGLIA 2
Ruolo: Guido (personaggio fisso)
Regia di T. Aristarco e R. Donna

(12 ep.) con M. Dapporto e M. Scaccia

2001
GIORNI DA LEONE
Ruolo: Alessandro (protagonista di serie)
Regia di F. Barilli

(2 ep.) con L. Barbareschi

2001
DISTRETTO DI POLIZIA 2
(Protagonista di puntata)
Regia di A. Grimaldi

con I. Ferrari

2000
UNA DONNA PER AMICO 3
(Protagonista di puntata)
Regia di A. Manni
2000
CASA FAMIGLIA
Ruolo: Guido (personaggio fisso)
Regia di R. Donna

(8 ep.) con M. Dapporto e A. Foà

1998
UN PRETE TRA NOI 2
(Protagonista di puntata)
Regia di L. Gasparini

con M. Dapporto

1998
LUI E LEI
(Protagonista di puntata)
Regia di L. Manuzzi
1997
AMICO MIO 2
(Protagonista di puntata)
Regia di P. Poeti

con M. Dapporto, P. Favino

TEATRO

2017
THE ALIENS
di A. Baker
Regia di S. Peroni

Ruolo: Jasper (co-protagonista). Khora Teatro e Pierfrancesco Pisani.

2016
ELETTRA
di Sofocle
Regia di G. Lavia

Ruolo: Oreste (co-protagonista). Teatro greco di Siracusa

2016/18
COSTELLAZIONI
di N. Payne
Regia di S. Peroni

ruolo: Orlando (protagonista)
Khora Teatro

2015/17
ODISSEA
di D. Walcott
Regia di V. Manna e D. Muratore

ruolo: Odisseo (protagonista).
Khora Teatro

2015
PASSIO HOMINIS - Rappresentazione della Passione
di M. J. Floria
Regia di A. Calenda

con L. Sastri
ruolo: Christo (protagonista)
OTI - Istituto Dramma Popolare San Miniato.

2014
DRACULA
di M. R. Beato, da B. Stoker
Regia di J. Bezzi

ruolo: Dracula (protagonista)
Sicilia Teatro

2014/16
COCK
di M. Bartlett
Regia di S. Peroni

ruolo: U (co-protagonista).
Infinito e Nido di Ragno

2013/14
HEDDA GABLER
di Ibsen, con M. Mandracchia
Regia di A.Calenda

ruolo: Jorgen Tesman (co-protagonista)
Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia - ENFI Teatro.

2012
PROMETEO INCATENATO
di Eschilo
Regia di C. Longhi

con M. Popolizio, regia C. Longhi
ruolo: Hermes
I.N.D.A.
Teatro greco di Siracusa

2012
BACCANTI
di Euripide, con M. Donadoni
Regia di A. Calenda

ruolo: I messaggero
I.N.D.A.
Teatro greco di Siracusa

2012
I DUE FRATELLI
di A. Bassetti
Regia di A. Calenda

ruolo: Andrea (protagonista)
Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia

2011/13
L'AFFARISTA (MERCADET)
di Balzac
Regia di A. Calenda

ruolo: De La Brive (co-protagonista)
Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia
Teatro Stabile di Calabria
Teatro Quirino

2010
MISS CISSY STUFF
di M. Kearns
Regia di S. Peroni

(Monologo)
Toscolano-Maderno Art Festival

2010
L'INVENTORE DEL CAVALLO
di A. Campanile
Regia di A. Calenda

(Protagonista)
Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia

2010
EX VOTO
di X. Durringer
Regia di S. Peroni

ruolo: Gus (protagonista)
Rassegna Face à Face

2008/10
TO BE OR NOT TO BE
di M. L. Compatangelo, con G. Pambieri
Regia di A. Calenda

ruolo: Dimitri Sabinsky (co-protagonista)
Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia

2008
ART
di Y. Reza
Regia di S. Peroni

ruolo: Serge (protagonista)

2007/9
VITA di GALILEO
di B. Brecht, con F. Branciaroli
Regia di A. Calenda

ruolo: Andrea Sarti (co-protagonista)
Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia
Gli Incamminati

2007
SUNSHINE
di W. Mastrosimone
Regia di G. Albertazzi

Festival di Benevento. Camelia

2007
MEMORIE di ADRIANO
di M. Yourcenar, con G. Albertazzi
Regia di M. Scaparro

ruolo: Adriano giovane
Teatro di Roma

2007
IL CATALOGO
di J.-C. Carrière
Regia di J. Venturiero E M. De Pinto

ruolo: Jean Jacques (protagonista)

2007
UN TRAM CHE SI CHIAMA DESIDERIO
di T. Williams, con P. Quattrini
Regia di L. Salveti

Teatro e Società

2006
PICCOLI CRIMINI CONIUGALI
di E. E. Schmitt
Regia di J. Venturiero E M. De Pinto

ruolo: Gilles (protagonista)

2006
LA SERRATURA
di Tardieu
Regia di L. Salveti

(Monologo)
Notte Bianca, Roma
L'Albero Teatro Canzone

2006
MEDEA
di Seneca
Regia di A. Gagnarli

Teatro dei due mari

2006
GIROTONDO
di A. Schnitzler
Regia di L. Salveti

ruolo: il giovane signore
A.N.A.D.

2005/6
LA TEMPESTA
di W. Shakespeare
Regia di L. Salveti

ruolo: Ferdinando (co-protagonista)
L'Albero Teatro Canzone

2005
MANTO di LUNA
di P. Ridley
Regia di M. Farau

ruolo: Curtis (protagonista)
A.N.A.D.

2005
FAR AWAY
di K. Churchill
Regia di M. Farau

ruolo: Todd (Protagonista)
A.N.A.D.

2005
LE INTELLETTUALI
di Molière
Regia di M. Farau

ruolo: Clitandro (protagonista)
A.N.A.D.

2004
MATTEOTTI, L'ULTIMO DISCORSO (30 MAGGIO 1924)
di M. Boggio

con E. Coltorti
Campidoglio, Roma
A.N.A.D.

2003
POVERO ANTOINE
di R. C. De Lucia
Regia di M. Colucci
1998
LIBERO, QUASI UN MUSICAL
di C. Scillamà
Regia di M. Colucci

(Compositore e attore)

1996
METTI CHE IL DIAVOLO CI RI..METTA LA CODA
di C. Scillamà
Regia di M. Colucci

(Compositore)

WEB SERIES

2015
#140
Ruolo: Ray
Regia di Valerio Bergesio

VIDEOCLIP

2012
LA MIA VERTIGINE
di Claudio Cera
Regia di E. Angelelli
2010
THE WAVES
di Elisa
Regia di E. Angelelli

co-vincitore contest internazionale

PUBBLICITA'

2016
SPOT 10 E LOTTO
Regia di Paolo Genovese
2016
SKY START CALCIO
Regia di Stefano Anselmi
2010
NOVOTEL
Regia di E. Angelelli

Tra i più importanti:

  • Billy Howle in Cheasil Beach
  • Douglas Booth in Mary Shelley.
  • Seth Rogen in Steve Jobs.
  • Jamie Dornan in 50 sfumature di nero, 50 Sfumature di Rosso, A Private War.
  • Scott Eastwood in Snowden, Fast & Furious 8, Pacific Rim 2 – la Rivolta.
  • Trevor Jackson ne Il codice del silenzio. (Netflix)
  • Joe Cole in Una preghiera prima dell’alba.

2017  Voce di Akram Khan nello spettacolo Chotto Desh. Romaeuropa festival 2017 – Akram Khan Company (UK).

RADIO

2012/5
"DAMASCO"- IL TERZO ANELLO
(programma di letteratura)

Radio Rai 3

2012/5
LA GRANDE RADIO
(programma di letteratura)

Radio Rai 3

2006
LA RONDA DI NOTTE
di B.V. Ede (radiodramma)
Regia di L.Salveti

Radio Rai 3

2004
LA REPUBBLICA RACCONTA

Webradio del quotidiano "La Repubblica"

Letture - Audiolibri

2018
Senza mai arrivare in cima
di P. Cognetti

Einaudi / Audible

2017
Le otto montagne
di P. Cognetti (premio Strega 2017)

Einaudi / Audible

2017
Spy story, love story
di N. Lilin (Audiolibro)

Einaudi /Audible

2017
Puerto Escondido
di P. Cacucci (Audiolibro)

Audible Studios

2016
Storia della vita sulla terra
di R. Sardella (Audiolibro)

Ed. Il Mulino. Il Narratore audiolibri.

2016
La dislessia
di Giacomo Stella (Audiolibro)

Ed. Il Mulino. Il Narratore audiolibri.

2015
SUL SOFFITTO
(Lettura)

di E. Chevillard, Festival della narrativa francese – Institut français Italia e Ambasciata di Francia in Italia.

2015
LECTURA DANTIS
(Lettura)

750° anniversario nascita d. Alighieri.

2013
RES NOVAE, RIVOLUZIONI
(Lettura)
Regia di Claudio Longhi,

da Confessioni, Sant’Agostino, Università di Bologna

2012
L'ULTIMO GIORNO DI UN CONDANNATO A MORTE
(Audiolibro)

di V. Hugo. Il Narratore audiolibri

2011
I QUATTRO VANGELI E GLI ATTI DEGLI APOSTOLI
(Audiolibro)

EDB edizioni e il Narratore audiolibri

2011
UN INCONVENIENTE MINORE NELLA SCALA DEI VALORI
(Lettura)
Regia di S. Peroni

di Allo-Weber con M. Mandracchia, Rassegna Face à Face

2010
MILES DAVIS
(Lettura)

(Lettura-concerto) con MileSmilesProject. Minimum Fax live, Roma

2009
BOOK SHOW, I LIBRI FUORI DAI LIBRI
(Lettura)

Minimum Fax live, Roma

2009
WINE AND FOOD FILM FESTIVAL
(Lettura)

Palazzo Valentini, Roma. Zètema e Minimum Fax live

2004
TUTTA LA STORIA DEL JAZZ IN UNA NOTTE
(Lettura)

Notte Bianca Galleria Alberto Sordi, Roma