Cerca per nome

Camilla

Diana

Formazione

  • Scuola per danzatori del Teatro dell’Opera di Roma con la direzione artistica di Carla Fracci
  • Accademia Nazionale di Danza
  • Ha studiato recitazione con Jean Paul Denizon, primo attore e aiuto di Peter Brook
  • Ha studiato danze storiche medioevali, rinascimentali e popolari con la coreografa Nelly Quette
  • Studia a livello professionale danza classica con il M° Piero Martelletta e danza contemporanea con i maestri Mvula Sungani, Milena Zullo, Micha van Hoecke

lingue

inglese (scolastico), francese (scolastico), spagnolo (scolastico)

Skill

Danzatrice, coreografa, doppiatrice – Animatrice di pupazzi e marionette, Insegnante di danza e di laboratori per bambini

Flauto traverso – Equitazione, tiro con l’arco

Premi

  • 2008 – vincitrice del premio come migliore attrice femminile per il corto Non vedo l’ora di giocare nel Dieci minuti film festival
  • 2016 – vincitrice del premio della Critica Nuovo Imaie Talent Award per il film Tommaso di Kim Rossi Stuart alla 73. Mostra del Cinema di Venezia
  • 2017 – vincitrice del premio Città di Fiumicino

CINEMA

2016
RICORDI?
Regia di Valerio Mieli
2015
IL MANOSCRITTO
Regia di Alberto Rondalli
2015
TOMMASO
(lead)
Regia sti Kim Rossi Stuart
2015
SAFROM
(lead)
Regia di Nicola Barnaba
2014
MARAVIGLIOSO BOCCACCIO
Regia di Vittorio e Paolo Taviani
2012
TO BE KING
Regia di Ben Sombogaart

(fantasy)

2011
BENVENUTI AL NORD
Regia di Luca Miniero
2010
DUNS SCOTO
Regia di Fernando Muraca
2005
PIANO 17
Regia di Manetti bros
2004
PROMESSA D'AMORE
Regia di Fabrizio Giordani
1997
IL TEMPO DELL'AMORE
Regia di Giacomo Campiotti

TELEVISIONE

2018
IL NOME DELLA ROSA
Regia di Giacomo Battiato
2017
non uccidere 2
Regia di Michele Alhaique
2017
IL CAPITANO MARIA
(lead)
Regia di Andrea Porporati
2016
THE YOUNG POPE
Regia di Paolo Sorrentino
2014
GRAND HOTEL
Regia di Luca Ribuoli
2013
GAIA
(lead)
Regia di Bruno De Paola
2013
MELEVISIONE

programma televisivo

2013
IL RESTAURATORE 2
Regia di Enrico Oldoini
2012
CHE DIO CI AIUTI
Regia di Francesco Vicario
2011
UN PASSO DAL CIELO
Regia di Enrico Oldoini
2011
PROVACI ANCORA PROF. 4
Regia di Tiziana Aristarco
2011
IL COMMISSARIO REX
Regia di Fernando Muraca
2010
IL CAMPIONE E LA MISS
Regia di A. Longoni
2009
IL PECCATO E LA VERGOGNA
Regia di Alessio Inturri e Luigi Parisi
2008
ANNA E I CINQUE
Regia di Monica Vullo
2008
AMICHE MIE
Regia di Genovese & Miniero
2008
MEDICINA GENERALE
Regia di Luca Ribuoli
2007
CHIARA E FRANCESCO
Regia di F. Costa
2006
NATI IERI
Regia di Genovese & Miniero
2006
DISTRETTO DI POLIZIA
Regia di Antonello Grimaldi
2006
DONNE SBAGLIATE
Regia di Monica Vullo
2006
CATERINA E LE SUE FIGLIE 2
Regia di V. Terracciano e L. Parisi
2005
CODICE ROSSO
Regia di Riccardo Mosca
2005
CAPRI
Regia di Enrico Oldoini e F. Marra
2004
ORGOGLIO
Regia di Serafini, de Sisti, Verdecchi
2004
CUORE CONTRO CUORE
Regia di Riccardo Mosca
2004
UNA MAMMA DA OSCAR

(sit com)

2003
FRATELLI D'ITALIA

condotta da Milly Carlucci

TEATRO

2016
STORIE DI UN GATTO SUL TETTO
Regia di Maria Toesca e Riccardo Diana

(animatrice di pupazzi)

2016
L'IMBROGLIO DI ARLECCHINO
Regia di Riccardo Diana
2015
IL GIURAMENTO
Regia di Gaia Adducchio

(monologo)

2015
SEGRETA LUCE, NEL LABORATORIO DI MADAME CURIE
Regia di Riccardo Diana
2014
TEMPI SUPPLEMENTARI
Regia di Marco Falaguasta
2014
ANGELI IN FONDOTINTA
Regia di Franco Mescolini
2013
UNA CASETTA FATTA DI NIENTE
di Maria Toesca
Regia di Riccardo Diana
2013
LA GRANDE OPERA
Regia di Riccardo Diana

Vita e opere di Giovanni Boccaccio

2013
SUPERMASCHIO
Regia di Tuccio Guicciardini
2013
UN MARZIANO IN CUCINA
Regia di Maria Toesca
2012
JOHN GABRIEL BORKMAN
di Ibsen
Regia di Piero Maccarinelli
2012
ECUBA
di Euripide
Regia di Aurelio Gatti
2011
SERENA
(lead)
Regia di Adriano Braidotti
2011
NEL SOGNO DI MESSER BOCCACCIO
Regia di Riccardo Diana
2011
POLLICINA
(lead)
Regia di Riccardo Diana
2011
NEL BOSCO DELLE FATE, UN SOGNO
Regia di Luciano Pasini

tratto da Sogno di una notte di mezza estate di W. Shakespeare

2010
EPPUR SI MUOVE
Regia di Riccardo Diana

tratto da Vita di Galileo di B. Brecht

2010
TESTA DI LATTA
(lead) di L. Saravo
Regia di Luigi Saravo
2010
SAPORE DI SALE
Regia di Luigi Saravo

festival di Castrovillari

2010
SERATA CAMPANILE
Regia di Antonio Calenda
2009
L'ORTO MAGICO
di Maria Toesca
Regia di Riccardo Diana

voci e animazioni dei pupazzi

2009
CIRCO STELLINA
di Maria Toesca
Regia di Riccardo Diana

voci e animazioni dei pupazzi

2005
UNA NOTTE PIENA DI STELLE
Regia di Riccardo Diana
2004
IL CAVALIERE DELLA CITTA' SCOMPARSA
Regia di Riccardo Diana
2004
SCARPE FATATE, PORTE STREGATE
Regia di Riccardo Diana

voci e animazioni dei pupazzi

1993
IL FANTASMA DI CANTERVILLE
di Oscar Wilde
1992
PENSACI GIACOMINO
di Pirandello

CORTOMETRAGGI

2017
'CHROMATICA'
(lead)
Regia di Flavio Costa
2012
1#
(lead)
Regia di Luisa Porrino
2008
NON VEDO L'ORA DI GIOCARE
Regia di Giacomo Mondadori

Premio come miglior attrice femminile "Dieci minuti film festival"

VIDEOCLIP

2014
THE INHERITANCE OF LOSS
(lead)
Regia di A. Firmani & The 4th rows

PUBBLICITA'

2013
IN LOVE WITH LANIFICIO
Regia di Germano Boldrini
2011
MISURA
Regia di Luca Miniero
2009
GIOIELLI BROSWAY

(fotografica)

2008
TIM TRIBU'
2007
LAVAZZA
2005
ROVAGNATI
Regia di R. Tognazzi
2005
RENAULT
Regia di Genovese & Miniero
2004
INFASIL

Danza e Mimo

2015
CALAMBUR
coreografa
Regia di Riccardo Diana
2015
RACCONTO DI NATALE
coreografa/danzatrice
Regia di Riccardo Diana

omaggio a Charles Dickens

2014
IL TEMPO DELLA DIVERSITA'
coreografa/danzatrice
Regia di Gaetano Pesce
2014
MUTEVOLE ACQUA
coreografa/danzatrice

Festival Materadio

2013
LUMIERE, GIOCHI DI LUCI E DI OMBRA
coreografa/danzatrice

Ideazione Walter Buonfino

2012
PASSEGGIATA SULLE CORDE DI UN VIOLONCELLO

concerto spettacolo per violoncello e mimo danza

2011
MONSIEUR BIRIDOT E LA SUA ATTRAZIONE PER LA LUNA
Regia di C. Diana e A. Braidotti
2010
INCANTAMIMO

concerto spettacolo per pianoforte, voce e mimo-danza

2010
ABECEDARIO SCARPELLI

coreografie Aurelio Gatti

2008
CARMINA BURANA

coreografie Aurelio Gatti

2005
C'ERA UNA VOLTA
Regia di Milena Zullo

Altro

  • 2011 Nel sogno di Messer Boccaccio, aiuto regia spettacolo teatrale, Regia di Riccardo Diana
  • 2011 La Certosa di Parma, aiuto costumista film tv, Regia di Cinzia Th Torrini, costumi di Florence Emir
  • 2009 Le parole che non so dire, aiuto regia film
  • 2008 Camp Rock, doppiaggio
  • 2005 Lo straordinario viaggio di Pinocchio, opera recitata danzata e cantata realizzata in occasione di uno scambio culturale Italia Russia, teatro Strelher di Milano

Your compare list

Compare
RIMUOVI TUTTO
CONFRONTARE
0

FORMAZIONE

  • Scuola per danzatori del Teatro dell’Opera di Roma con la direzione artistica di Carla Fracci
  • Accademia Nazionale di Danza
  • Ha studiato recitazione con Jean Paul Denizon, primo attore e aiuto di Peter Brook
  • Ha studiato danze storiche medioevali, rinascimentali e popolari con la coreografa Nelly Quette
  • Studia a livello professionale danza classica con il M° Piero Martelletta e danza contemporanea con i maestri Mvula Sungani, Milena Zullo, Micha van Hoecke

LINGUE

inglese (scolastico), francese (scolastico), spagnolo (scolastico)

SKILL

Danzatrice, coreografa, doppiatrice – Animatrice di pupazzi e marionette, Insegnante di danza e di laboratori per bambini

Flauto traverso – Equitazione, tiro con l’arco

PREMI

  • 2008 – vincitrice del premio come migliore attrice femminile per il corto Non vedo l’ora di giocare nel Dieci minuti film festival
  • 2016 – vincitrice del premio della Critica Nuovo Imaie Talent Award per il film Tommaso di Kim Rossi Stuart alla 73. Mostra del Cinema di Venezia
  • 2017 – vincitrice del premio Città di Fiumicino

CINEMA

2016
RICORDI?
Regia di Valerio Mieli
2015
IL MANOSCRITTO
Regia di Alberto Rondalli
2015
TOMMASO
(lead)
Regia sti Kim Rossi Stuart
2015
SAFROM
(lead)
Regia di Nicola Barnaba
2014
MARAVIGLIOSO BOCCACCIO
Regia di Vittorio e Paolo Taviani
2012
TO BE KING
Regia di Ben Sombogaart

(fantasy)

2011
BENVENUTI AL NORD
Regia di Luca Miniero
2010
DUNS SCOTO
Regia di Fernando Muraca
2005
PIANO 17
Regia di Manetti bros
2004
PROMESSA D'AMORE
Regia di Fabrizio Giordani
1997
IL TEMPO DELL'AMORE
Regia di Giacomo Campiotti

TELEVISIONE

2018
IL NOME DELLA ROSA
Regia di Giacomo Battiato
2017
non uccidere 2
Regia di Michele Alhaique
2017
IL CAPITANO MARIA
(lead)
Regia di Andrea Porporati
2016
THE YOUNG POPE
Regia di Paolo Sorrentino
2014
GRAND HOTEL
Regia di Luca Ribuoli
2013
GAIA
(lead)
Regia di Bruno De Paola
2013
MELEVISIONE

programma televisivo

2013
IL RESTAURATORE 2
Regia di Enrico Oldoini
2012
CHE DIO CI AIUTI
Regia di Francesco Vicario
2011
UN PASSO DAL CIELO
Regia di Enrico Oldoini
2011
PROVACI ANCORA PROF. 4
Regia di Tiziana Aristarco
2011
IL COMMISSARIO REX
Regia di Fernando Muraca
2010
IL CAMPIONE E LA MISS
Regia di A. Longoni
2009
IL PECCATO E LA VERGOGNA
Regia di Alessio Inturri e Luigi Parisi
2008
ANNA E I CINQUE
Regia di Monica Vullo
2008
AMICHE MIE
Regia di Genovese & Miniero
2008
MEDICINA GENERALE
Regia di Luca Ribuoli
2007
CHIARA E FRANCESCO
Regia di F. Costa
2006
NATI IERI
Regia di Genovese & Miniero
2006
DISTRETTO DI POLIZIA
Regia di Antonello Grimaldi
2006
DONNE SBAGLIATE
Regia di Monica Vullo
2006
CATERINA E LE SUE FIGLIE 2
Regia di V. Terracciano e L. Parisi
2005
CODICE ROSSO
Regia di Riccardo Mosca
2005
CAPRI
Regia di Enrico Oldoini e F. Marra
2004
ORGOGLIO
Regia di Serafini, de Sisti, Verdecchi
2004
CUORE CONTRO CUORE
Regia di Riccardo Mosca
2004
UNA MAMMA DA OSCAR

(sit com)

2003
FRATELLI D'ITALIA

condotta da Milly Carlucci

TEATRO

2016
STORIE DI UN GATTO SUL TETTO
Regia di Maria Toesca e Riccardo Diana

(animatrice di pupazzi)

2016
L'IMBROGLIO DI ARLECCHINO
Regia di Riccardo Diana
2015
IL GIURAMENTO
Regia di Gaia Adducchio

(monologo)

2015
SEGRETA LUCE, NEL LABORATORIO DI MADAME CURIE
Regia di Riccardo Diana
2014
TEMPI SUPPLEMENTARI
Regia di Marco Falaguasta
2014
ANGELI IN FONDOTINTA
Regia di Franco Mescolini
2013
UNA CASETTA FATTA DI NIENTE
di Maria Toesca
Regia di Riccardo Diana
2013
LA GRANDE OPERA
Regia di Riccardo Diana

Vita e opere di Giovanni Boccaccio

2013
SUPERMASCHIO
Regia di Tuccio Guicciardini
2013
UN MARZIANO IN CUCINA
Regia di Maria Toesca
2012
JOHN GABRIEL BORKMAN
di Ibsen
Regia di Piero Maccarinelli
2012
ECUBA
di Euripide
Regia di Aurelio Gatti
2011
SERENA
(lead)
Regia di Adriano Braidotti
2011
NEL SOGNO DI MESSER BOCCACCIO
Regia di Riccardo Diana
2011
POLLICINA
(lead)
Regia di Riccardo Diana
2011
NEL BOSCO DELLE FATE, UN SOGNO
Regia di Luciano Pasini

tratto da Sogno di una notte di mezza estate di W. Shakespeare

2010
EPPUR SI MUOVE
Regia di Riccardo Diana

tratto da Vita di Galileo di B. Brecht

2010
TESTA DI LATTA
(lead) di L. Saravo
Regia di Luigi Saravo
2010
SAPORE DI SALE
Regia di Luigi Saravo

festival di Castrovillari

2010
SERATA CAMPANILE
Regia di Antonio Calenda
2009
L'ORTO MAGICO
di Maria Toesca
Regia di Riccardo Diana

voci e animazioni dei pupazzi

2009
CIRCO STELLINA
di Maria Toesca
Regia di Riccardo Diana

voci e animazioni dei pupazzi

2005
UNA NOTTE PIENA DI STELLE
Regia di Riccardo Diana
2004
IL CAVALIERE DELLA CITTA' SCOMPARSA
Regia di Riccardo Diana
2004
SCARPE FATATE, PORTE STREGATE
Regia di Riccardo Diana

voci e animazioni dei pupazzi

1993
IL FANTASMA DI CANTERVILLE
di Oscar Wilde
1992
PENSACI GIACOMINO
di Pirandello

CORTOMETRAGGI

2017
'CHROMATICA'
(lead)
Regia di Flavio Costa
2012
1#
(lead)
Regia di Luisa Porrino
2008
NON VEDO L'ORA DI GIOCARE
Regia di Giacomo Mondadori

Premio come miglior attrice femminile "Dieci minuti film festival"

VIDEOCLIP

2014
THE INHERITANCE OF LOSS
(lead)
Regia di A. Firmani & The 4th rows

PUBBLICITA'

2013
IN LOVE WITH LANIFICIO
Regia di Germano Boldrini
2011
MISURA
Regia di Luca Miniero
2009
GIOIELLI BROSWAY

(fotografica)

2008
TIM TRIBU'
2007
LAVAZZA
2005
ROVAGNATI
Regia di R. Tognazzi
2005
RENAULT
Regia di Genovese & Miniero
2004
INFASIL

Danza e Mimo

2015
CALAMBUR
coreografa
Regia di Riccardo Diana
2015
RACCONTO DI NATALE
coreografa/danzatrice
Regia di Riccardo Diana

omaggio a Charles Dickens

2014
IL TEMPO DELLA DIVERSITA'
coreografa/danzatrice
Regia di Gaetano Pesce
2014
MUTEVOLE ACQUA
coreografa/danzatrice

Festival Materadio

2013
LUMIERE, GIOCHI DI LUCI E DI OMBRA
coreografa/danzatrice

Ideazione Walter Buonfino

2012
PASSEGGIATA SULLE CORDE DI UN VIOLONCELLO

concerto spettacolo per violoncello e mimo danza

2011
MONSIEUR BIRIDOT E LA SUA ATTRAZIONE PER LA LUNA
Regia di C. Diana e A. Braidotti
2010
INCANTAMIMO

concerto spettacolo per pianoforte, voce e mimo-danza

2010
ABECEDARIO SCARPELLI

coreografie Aurelio Gatti

2008
CARMINA BURANA

coreografie Aurelio Gatti

2005
C'ERA UNA VOLTA
Regia di Milena Zullo

ALTRO

  • 2011 Nel sogno di Messer Boccaccio, aiuto regia spettacolo teatrale, Regia di Riccardo Diana
  • 2011 La Certosa di Parma, aiuto costumista film tv, Regia di Cinzia Th Torrini, costumi di Florence Emir
  • 2009 Le parole che non so dire, aiuto regia film
  • 2008 Camp Rock, doppiaggio
  • 2005 Lo straordinario viaggio di Pinocchio, opera recitata danzata e cantata realizzata in occasione di uno scambio culturale Italia Russia, teatro Strelher di Milano