Cerca per nome

Alessia

Lamoglia

Formazione

2018 – Stage intensivo di recitazione teatrale con l’attore Ernesto Lama
2017 – Master-class professionale di danza classica con Francesco Milana, contemporanea con Marco Auggiero, modernjazz con Sharon Booth
2017 – Corso di poesia con l’attore Gino Monteleone
2017 – Corso di movimento scenico e improvvisazione corporea con l’attore e regista Giovanni Meola
2017 – Stage di perfezionamento di danza modern con il ballerino Ferdinando Arenella
2017 – Diploma di danza classica e contemporanea presso l’Academique Dance diretta da Maria Rosaria Rocco
2017 – Stage di recitazione con Giancarlo Giannini e i registi Ivano De Matteo e Pupi Avati
2016 – Stage di recitazione con Pino Pellegrino, Walter Lippa e il regista Enrico Pittari
2016 – Stage sul potenziamento vocale con Cristina Florio
2016/2017 – Corso di Recitazione teatrale con Peppe Miale, Dizione con Pino L’Abbate, Movimento scenico e improvvisazione teatrale con Lorena Leone, Mimo con Laura Zaccaria, Commedia dell’arte e clownerie con Sergio Di Paola, Storia del teatro e recitazione in inglese con Leda Conti presso il Nouveau Théatre De Poche
2016 – Corso di portamento a cura di Fabio Oliva
2015 – Stage con l’attore e regista teatrale Gary Brackett
2014 – Stage con i registi Alexis Sweet e Alessio Inturri
2014/2017 – Lezioni di pas de deux con i maestri Giueseppe Protano e Marco Protano
2013/2015 – Corso di canto con il maestro Gabriella De Carlo
2013 – Stage di danza contemporanea con la ballerina Luciana Savignano
2013 – Stage con la casting director Marita D’Elia
2012 – Stage di danza classica con la ballerina Vera Karpenko
2010 – Stage di danza modern con i ballerini Raffaele Paganini e Maria Zaffino
2009/2014 – Corso di Recitazione cinematografica, Dizione, Movimento Scenico e Improvvisazione diretti da Francesco Prisco (regista), Roberto Graziosi (casting director e coach), Giuseppe Mastrocinque (attore e coach) presso la scuola “La Ribalta”
2007/2017 – Corso danza classica,contemporanea e modern-jazz presso l’Academique Dance di Maria Rosaria Rocco

dialetti

napoletano, siciliano, romano

Skill

danza classica/contemporanea/modern-jazz/pas de deux, canto leggero, pianoforte, chitarra. Sport: equitazione, nuoto, sci, pattinaggio a rotelle e sul ghiaccio

TELEVISIONE

2019
i bastardi di pizzofalcone 3
Regia di:Monica Vullo
2017
Scomparsa
Regia di: Scomparsa
2017
E' arrivata la felicità 2
2017
I bastardi di Pizzofalcone 2
Regia di: Alessandro D'Alatri
2016
I bastardi di Pizzofalcone
Regia di: Carlo Carlei
2011
La nuova squadra Spaccanapoli
2010
Capri 3
Regia di: Francesca Marra e Dario Acocella

TEATRO

2017
La riunificazione delle due coree
regia di: Lorena Leone
2017
Waiting for Godot
regia di: Leda Conti
2017
Molto rumore per nulla
regia di: Peppe Miale e Massimo De Matteo
2015
Tu si a cchiù bella cosa
regia di: Gabriella De Carlo
2013
Sogni di cartone
regia di: Gabriella De Carlo
2012
Performance
regia di: Gabriella De Carlo

CORTOMETRAGGI

2015
Philia
regia di: Antonio Braucci
2013
41° Parallelo
regia di: Davide Dapporto

Altro

2017 – Partecipazione alla rassegna di danza contemporanea “Liquid Lab” -assolo contemporaneo
2016 – 1° classificata al concorso “Dancing Festival” di Salerno-categoria gruppo classico
2015 – 1° classificata al concorso “Premio Scugnizzo per la Danza” al Maschio Angioino-categoria assolo neoclassico
2014 – 2° classificata al concorso “Dancing Festival” di Salerno-categoria gruppo modern

Your compare list

Compare
RIMUOVI TUTTO
CONFRONTARE
0

FORMAZIONE

2018 – Stage intensivo di recitazione teatrale con l’attore Ernesto Lama
2017 – Master-class professionale di danza classica con Francesco Milana, contemporanea con Marco Auggiero, modernjazz con Sharon Booth
2017 – Corso di poesia con l’attore Gino Monteleone
2017 – Corso di movimento scenico e improvvisazione corporea con l’attore e regista Giovanni Meola
2017 – Stage di perfezionamento di danza modern con il ballerino Ferdinando Arenella
2017 – Diploma di danza classica e contemporanea presso l’Academique Dance diretta da Maria Rosaria Rocco
2017 – Stage di recitazione con Giancarlo Giannini e i registi Ivano De Matteo e Pupi Avati
2016 – Stage di recitazione con Pino Pellegrino, Walter Lippa e il regista Enrico Pittari
2016 – Stage sul potenziamento vocale con Cristina Florio
2016/2017 – Corso di Recitazione teatrale con Peppe Miale, Dizione con Pino L’Abbate, Movimento scenico e improvvisazione teatrale con Lorena Leone, Mimo con Laura Zaccaria, Commedia dell’arte e clownerie con Sergio Di Paola, Storia del teatro e recitazione in inglese con Leda Conti presso il Nouveau Théatre De Poche
2016 – Corso di portamento a cura di Fabio Oliva
2015 – Stage con l’attore e regista teatrale Gary Brackett
2014 – Stage con i registi Alexis Sweet e Alessio Inturri
2014/2017 – Lezioni di pas de deux con i maestri Giueseppe Protano e Marco Protano
2013/2015 – Corso di canto con il maestro Gabriella De Carlo
2013 – Stage di danza contemporanea con la ballerina Luciana Savignano
2013 – Stage con la casting director Marita D’Elia
2012 – Stage di danza classica con la ballerina Vera Karpenko
2010 – Stage di danza modern con i ballerini Raffaele Paganini e Maria Zaffino
2009/2014 – Corso di Recitazione cinematografica, Dizione, Movimento Scenico e Improvvisazione diretti da Francesco Prisco (regista), Roberto Graziosi (casting director e coach), Giuseppe Mastrocinque (attore e coach) presso la scuola “La Ribalta”
2007/2017 – Corso danza classica,contemporanea e modern-jazz presso l’Academique Dance di Maria Rosaria Rocco

DIALETTI

napoletano, siciliano, romano

SKILL

danza classica/contemporanea/modern-jazz/pas de deux, canto leggero, pianoforte, chitarra. Sport: equitazione, nuoto, sci, pattinaggio a rotelle e sul ghiaccio

TELEVISIONE

2019
i bastardi di pizzofalcone 3
Regia di:Monica Vullo
2017
Scomparsa
Regia di: Scomparsa
2017
E' arrivata la felicità 2
2017
I bastardi di Pizzofalcone 2
Regia di: Alessandro D'Alatri
2016
I bastardi di Pizzofalcone
Regia di: Carlo Carlei
2011
La nuova squadra Spaccanapoli
2010
Capri 3
Regia di: Francesca Marra e Dario Acocella

TEATRO

2017
La riunificazione delle due coree
regia di: Lorena Leone
2017
Waiting for Godot
regia di: Leda Conti
2017
Molto rumore per nulla
regia di: Peppe Miale e Massimo De Matteo
2015
Tu si a cchiù bella cosa
regia di: Gabriella De Carlo
2013
Sogni di cartone
regia di: Gabriella De Carlo
2012
Performance
regia di: Gabriella De Carlo

CORTOMETRAGGI

2015
Philia
regia di: Antonio Braucci
2013
41° Parallelo
regia di: Davide Dapporto

ALTRO

2017 – Partecipazione alla rassegna di danza contemporanea “Liquid Lab” -assolo contemporaneo
2016 – 1° classificata al concorso “Dancing Festival” di Salerno-categoria gruppo classico
2015 – 1° classificata al concorso “Premio Scugnizzo per la Danza” al Maschio Angioino-categoria assolo neoclassico
2014 – 2° classificata al concorso “Dancing Festival” di Salerno-categoria gruppo modern