Torna indietro

SERGIO NICOLAI

info

Formazione

  • Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “Silvio D’Amico”
  • Studio Fersen di arti sceniche
  • Stage con Lee Strasberg al Festival di Spoleto del 1963

Lingue

inglese, francese

Premi

Nastro d’Argento come miglior attore non protagonista per “La cena” di Ettore Scola insieme a tutto il cast maschile 

Cinema

2010

FUTURISMO (documentario)

regia di Luca Verdone

selezionato per il festival del cinema di Roma 2010

2007

BUTTERFLY ZONE

regia di Luciano Capponi
2006

ROULETTE

regia di Mohamed Soudani
1998

LA CENA

regia di Ettore Scola
1990

IN NOME DEL POPOLO SOVRANO

regia di Luigi Magni
1988

SECONDO PONZIO PILATO

regia di Luigi Magni
1987

MAUX CROISÉS

regia di Claude Chabrol
1986

OTELLO

regia di Franco Zeffirelli
1984

ASSISI UNDERGROUND

regia di Alexander Ramati
1982

IL MONDO DI YOR

regia di Antony Dowson
1981

THE TEMPEST

regia di Paul Mazursky
1979

VITA QUOTIDIANA DI UN CASTELLANO

regia di Claudio Bondi
1977

GESÙ DI NAZARETH

regia di Franco Zeffirelli
1976

D'ARTAGNAN AMOUREUX

regia di Jannik Andrei
1974

ANNO UNO

regia di Roberto Rossellini
1970

CONTESTAZIONE GENERALE

regia di Luigi Zampa

Televisione

2010

MICOL E LE SUE SORELLE

regia di Riccardo Milani
2009

TUTTI PAZZI PER AMORE 2

regia di Riccardo Milani
2008

REX

regia di Marco Serafini
2005

CEFALONIA

regia di Riccardo Milani
2005

GIOVANNI PAOLO II

regia di John Kent Harrison
2001

PER AMORE PER VENDETTA

regia di Mario Caiano
1997

IL DESERTO DI FUOCO

regia di Enzo G. Castellari
1996

IL RITORNO DI SANDOKAN

regia di Enzo G. Castellari
1995

LA FAMIGLIA RICORDI

regia di Mauro Bolognini
1990

STELLE IN FIAMME

regia di Italo Moscati
1989

MANON ROLAND

regia di Edoard Molinaro
1988

CIMABUE - GIOTTO

regia di Roberto Leoni
1986

IL GENERALE

regia di Luigi Magni
1984

THE BALLERINAS

regia di B. Lion - B. Menegatti
1983

LA RAGIONE DEGLI ALTRI

regia di Andrea Camilleri
1982

VATICAN STORY

regia di Jerry London
1982

LES CERFS VOLANT

regia di Pierre Badel
1981

LA SCONOSCIUTA

regia di Daniele Danza
1981

LO STREGONE DELLE MERAVIGLIE

regia di Idalberto Fei
1980

ANNA KULISHOFF

regia di Roberto Guicciardini
1978

LA CADUTA DI CASA USHER

regia di Daniele Danza
1974

ORLANDO FURIOSO

regia di Luca Ronconi
1973

GLI STRUMENTI DEL POTERE

regia di Marco Leto
1972

PETROSINO

regia di Daniele Danza
1971

COSIMO DE' MEDICI

regia di Roberto Rossellini

Teatro

2010

CHOPIN RACCONTA CHOPIN

regia di Beppe Menegatti
2007

METAMORFOSI

regia di Idalberto Fei
2005

I TEMPLARI

regia di Idalberto Fei
2005

ANONIMO VENEZIANO

regia di Fabio Battistini
2003

ISADORA DUNCAN

regia di Beppe Menegatti
1998

PER ELISABETH

regia di Beppe Menegatti
1995

LA LEGGENDA DEL GRANDE INQUISITORE

regia di Fabio Battistini
1993

LA SCUOLA DI BALLO

regia di Beppe Menegatti
1992

E. DUSE - SOUVENIR DI GIULIETTA

regia di Beppe Menegatti
1990

ADIEU ET AUREVOIR

regia di Beppe Menegatti
1979

CIRANO

regia di Daniele Danza
1978

ELETTRA

regia di Beppe Menegatti
1977

CIMBELINO

regia di Giancarlo Nanni
1977

ORFEO

regia di H. W. Henze
1976

EDIPO A COLONO

regia di Aldo Trionfo
1974

UNA PARTITA A SCACCHI

regia di Luca Ronconi
1974

VITA DI G. PUCCINI

regia di Ruggero Rimini
1973

ORESTEA

regia di Luca Ronconi
1973

FUENTEOVEJUNA

regia di Marco Parodi
1972

COME MI PIACE

regia di Roberto Marcucci
1971

XX

regia di Luca Ronconi
1970

LA CUCINA

regia di Lina Wertmüller
1969

ORLANDO FURIOSO

regia di Luca Ronconi
1968

VENTI ZECCHINI D'ORO

regia di Franco Zeffirelli
1965

LA LUPA

regia di Franco Zeffirelli
1964

ROMEO E GIULIETTA

regia di Franco Zeffirelli

Radio

Dal 1964 ad oggi ha interpretato innumerevoli sceneggiati e servizi radiofonici