Torna indietro

PIO STELLACCIO

info

Formazione

  • 2003/06 - Accademia Nazionale d'Arte Drammatica "Silvio D'Amico".
  • Stage di recitazione "Il tragico e il ridicolo" tenuto da U.Chiti
  • Stage di recitazione e training vocale tenuto dai docenti dell'A.C.T. di S.Francisco.
  • Stage di danza contemporanea tenuto da M.Vannucchi.
  • Stage sul metodo mimesico di Orazio Costa tenuto da A.Niccolini.
  • 2001/03 - Stage su "Tecniche e pratiche della creazione teatrale" tenuto dai componenti del "Living Theatre".

Lingue

inglese

Dialetti

napoletano, romano, siciliano, pugliese.

Skills

canto: tessitura vocale tenore

Premi

  • 2012 - Premio come miglior attore per il cortometraggio “Totore” al festival Corto d’Autore di Gaeta, al festival Fiati Corti di Istrana ed al Novara Cine Festival. 
  • 2012 - Vincitore, con lo spettacolo “Cronache di un uomo d’affari in tempo di guerra”, del premio 'Attilio Corsini'.
  • 2013 - Vincitore, con lo spettacolo “Riccardo e Lucia”, del premio 'Attilio Corsini'

Cinema

2007

Serpenti al sole

regia di E. Flangini
2007

Soltanto un naso rosso

regia di R. Mortelliti

Cortometraggi

2012

Due

regia di Stefano Incerti
2011

Totore

regia di Stefano Russo
2006

Dov'è Brema?

regia di E. Flangini

in concorso al Festival di Capalbio 2007

2006

Sotto il cielo di nessuno

regia di F. Filippi
2006

Randagi

regia di R. Nugnes
2006

L'ombra del pugile

regia di E. Flangini

premiato al Festival di Salerno 2007

2006

Date 22:30

regia di A. Salomone
2005

Alla corte del sole

regia di J. Venturiero

Televisione

2016/17

L'isola di Pietro (co-lead)

regia di Umberto Carteni

(in preparazione)

2014/15

Il Sistema (co-lead)

regia di Carmine Elia
2014

Che Dio ci aiuti - Giocare sporco

regia di Francesco Vicario
2014

Bernini vs Borromini

documentario di Sky Arte

2012/13

Il clan dei camorristi (co-lead)

2012/13

Don Matteo 9 - Il prezzo dell'amore

2011

La Nuova Squadra 3

2008/09

Detto tra Noi Conduttore del programma

SAT2000

2008

Il Maresciallo Rocca e l'amico d'infanzia

2007

Donna detective

2007

La squadra 8

2007

Delitti

serie di La7

Teatro

2017

Riccardo e Lucia di C. Lerro

regia di C. Lerro

rappresentato a Palazzo Montecitorio ed a New York nel festival 'Inscenany'

2017

Berlino 1935

regia di Claudia Lerro

tratto da "Terrore e miseria del III Reich" di B. Brecht

2016

La locandiera di Goldoni di F. Sinisi

regia di G. Borgia
2016

Sette melodie per flauto di S. Hall

regia di Paolo Zuccari
2013

Riccardo e Lucia di C. Lerro

regia di C. Lerro

vincitore premio Attilio Corsini 2013

2012

L'importanza della ruota per il criceto di A. Civale

regia di A. Civale
2012

Cronache di un uomo d'affari in tempo di guerra di R. Pappalardo

regia di R. Pappalardo

vincitore premio Attilio Corsini 2012

2011

La parola progresso sulla bocca di mia madre suonava terribilmente falsa di Matei Visniec

regia di Fausto Paravidino
2009/10

La malattia della famiglia M. di F. Paravidino

regia di F. Paravidino
2009/10

L'amore assente di Vittorio Mennella

regia di Vittorio Mennella
2008

Jeanne d'Arc au Bucher di Honegger

regia di Keith Warner

(opera lirica) Auditorium di Roma

2008

Il romanzo di Ferrara di G. Bassani

regia di P. Maccarinelli
2008

Art di Yasmina Reza

regia di Silvio Peroni

(Evento Notte Bianca dei Musei, Cremona)

2006

La paura di buscarle di Courteline

regia di L. Salveti
2006

Rake's Progress di I. Stravinsky

regia di L. Mariani

(opera lirica) Auditorium di Roma

2006

Le muse orfane di M. M. Bouchard

regia di R. Mortelliti
2006

Nel bel mezzo di un gelido inverno di K. Branagh

regia di F. Montefusco
2006

Terapia di gruppo di C. Durang

regia di F. Montefusco
2006

Letture sacre

per la manifestazione "40 concerti nel nome del Signore"

2005

Amata mia

regia di G. Sepe

(Evento Notte Bianca 2005)

2005

Conferenza Stampa di H. Pinter

regia di M. Farau
2005

Rifugio di S. Bent

regia di M. Farau
2005

Catastrofe di S. Beckett

regia di M. Farau
2005

Vecchi tempi di H. Pinter

regia di M. Farau
2005

Le intellettuali di Molière

regia di M. Farau
2004

Matteotti, l'ultimo discorso

regia di M. Boggio

(sala G. Cesare in Campidoglio)

2004

Romeo e Giulietta di W. Shakespeare

regia di M. Cuscona
2004

Tutto il jazz in una notte

letture sulla storia del jazz (Evento Notte Bianca 2004)

2003

Una giornata nella vita della città

regia di H. Reznikov e Judit Malina

(Living Theatre)

2003

Lisistrata di Aristofane

regia di M. Santella
2003

L'antologia di Spoon River di E. Lee Master

regia di M. Santella
2002

Il turno di L. Pirandello

regia di M. Cocurullo
2002

All'alba del nuovo millennio

regia di M. Cocurullo

(teatro danza)

2002

La palla al piede di Feydeau

regia di M. Sannino

Pubblicità

2016

Mulino Bianco

regia di Pappi Corsicato
2013

Edison Energia

2013

Maionese Calvè

2011/12

BNL Revolution

2007

ACEA

2007

Renault Scenic

2007

Renault Conquest