Torna indietro

JACOPO VENTURIERO

info

Formazione

  • Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “Silvio D’Amico”.
  • Master di alta formazione in Arte Scenica con il M° Anatoli Vassil’ev su A. Cechov.
  • Stage con Jean-Paul Denizon (attore storico di Peter Brook) su Tre sorelle di A. Cechov.
  • Seminario teatrale con Toni Servillo su Goldoni e Molière.
  • Studia il metodo mimico di Orazio Costa Giovangigli con Alessandra Niccolini.
  • ACT (American Conservatory Theatre) a San Francisco - USA.
  • Seminario di Alexander Technique e Middendorf Breathwork con J. Crockett della ACT di S. Francisco.
  • Prima del teatro - S. Miniato 2004. Seminario sul metodo mimico di O. Costa.
  • Maturità conseguita presso il Liceo Español Cervantes di Roma.
  • Scuola di pianoforte. (livello: V anno di Conservatorio, diploma di III)
  • Scuola di chitarra.  

Lingue

spagnolo (bilingue), inglese (ottimo)

Skills

canto (baritono), pianoforte, chitarra 

Premi

Menzione speciale al premio teatrale “Hystrio alla Vocazione”, edizione 2006.

Cinema

2017

GASPER

regia di L. Tornatore
2002

UOMINI & DONNE, AMORI & BUGIE

regia di E.Giorgi
1998

DIO C'È?

regia di A. Arciero

con R. Rossi

1996

LA MEDAGLIA

regia di S. Rossi

con F. Nero e A. Ponziani
(In gara al Festival di Venezia)

Televisione

2018

SUBURRA 2 (co-lead)

regia di A. Molaioli e P. Messina

ruolo: Adriano

2014

CENTOVETRINE 15

regia di Registi Vari

15a stagione
ruolo: Adam Vega (protagonista di serie)

2013

CENTOVETRINE 14

regia di Registi Vari

14a stagione
ruolo: Adam Vega (protagonista di serie)

2011

NERO WOLFE

regia di R. Donna

con F. Pannofino, P. Sermonti
(protagonista di puntata)

2009

MENDEL, THE GARDENER OF GOD

regia di L. Marabini

con C. Lambert

2007

IL MARESCIALLO ROCCA E L'AMICO D'INFANZIA

regia di F. Jephcott

(2 ep.) con G. Proietti, G. Giannini
ruolo: Rocca giovane.

2005

GIORNI DA LEONE 2

regia di F. Barilli

(4 ep.) con L. Barbareschi
ruolo: Alessandro (protagonista di serie)

2002

CASA FAMIGLIA 2

regia di T. Aristarco e R. Donna

(12 ep.) con M. Dapporto e M. Scaccia
ruolo: Guido (personaggio fisso)

2001

GIORNI DA LEONE

regia di F. Barilli

(2 ep.) con L. Barbareschi
ruolo: Alessandro (protagonista di serie)

2001

DISTRETTO DI POLIZIA 2

regia di A. Grimaldi

con I. Ferrari
(Protagonista di puntata)

2000

UNA DONNA PER AMICO 3

regia di A. Manni

(Protagonista di puntata)

2000

CASA FAMIGLIA

regia di R. Donna

(8 ep.) con M. Dapporto e A. Foà
ruolo: Guido (personaggio fisso)

1998

UN PRETE TRA NOI 2

regia di L. Gasparini

con M. Dapporto
(Protagonista di puntata)

1998

LUI E LEI

regia di L. Manuzzi

(Protagonista di puntata)

1997

AMICO MIO 2

regia di P. Poeti

con M. Dapporto, P. Favino
(Protagonista di puntata)

Teatro

2017

THE ALIENS di A. Baker

regia di S. Peroni

Ruolo: Jasper (co-protagonista). Khora Teatro e Pierfrancesco Pisani.

2016

ELETTRA di Sofocle

regia di G. Lavia

Ruolo: Oreste (co-protagonista). Teatro greco di Siracusa

2016/18

COSTELLAZIONI di N. Payne

regia di S. Peroni

ruolo: Orlando (protagonista)
Khora Teatro

2015/17

ODISSEA di D. Walcott

regia di V. Manna e D. Muratore

ruolo: Odisseo (protagonista).
Khora Teatro

2015

PASSIO HOMINIS - Rappresentazione della Passione di M. J. Floria

regia di A. Calenda

con L. Sastri
ruolo: Christo (protagonista)
OTI - Istituto Dramma Popolare San Miniato.

2014

DRACULA di M. R. Beato, da B. Stoker

regia di J. Bezzi

ruolo: Dracula (protagonista)
Sicilia Teatro

2014/16

COCK di M. Bartlett

regia di S. Peroni

ruolo: U (co-protagonista).
Infinito e Nido di Ragno

2013/14

HEDDA GABLER di Ibsen, con M. Mandracchia

regia di A.Calenda

ruolo: Jorgen Tesman (co-protagonista)
Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia - ENFI Teatro.

2012

PROMETEO INCATENATO di Eschilo

regia di C. Longhi

con M. Popolizio, regia C. Longhi
ruolo: Hermes
I.N.D.A.
Teatro greco di Siracusa

2012

BACCANTI di Euripide, con M. Donadoni

regia di A. Calenda

ruolo: I messaggero
I.N.D.A.
Teatro greco di Siracusa

2012

I DUE FRATELLI di A. Bassetti

regia di A. Calenda

ruolo: Andrea (protagonista)
Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia

2011/13

L'AFFARISTA (MERCADET) di Balzac

regia di A. Calenda

ruolo: De La Brive (co-protagonista)
Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia
Teatro Stabile di Calabria
Teatro Quirino

2010

MISS CISSY STUFF di M. Kearns

regia di S. Peroni

(Monologo)
Toscolano-Maderno Art Festival

2010

L'INVENTORE DEL CAVALLO di A. Campanile

regia di A. Calenda

(Protagonista)
Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia

2010

EX VOTO di X. Durringer

regia di S. Peroni

ruolo: Gus (protagonista)
Rassegna Face à Face

2008/10

TO BE OR NOT TO BE di M. L. Compatangelo, con G. Pambieri

regia di A. Calenda

ruolo: Dimitri Sabinsky (co-protagonista)
Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia

2008

ART di Y. Reza

regia di S. Peroni

ruolo: Serge (protagonista)

2007/9

VITA di GALILEO di B. Brecht, con F. Branciaroli

regia di A. Calenda

ruolo: Andrea Sarti (co-protagonista)
Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia
Gli Incamminati

2007

SUNSHINE di W. Mastrosimone

regia di G. Albertazzi

Festival di Benevento. Camelia

2007

MEMORIE di ADRIANO di M. Yourcenar, con G. Albertazzi

regia di M. Scaparro

ruolo: Adriano giovane
Teatro di Roma

2007

IL CATALOGO di J.-C. Carrière

regia di J. Venturiero E M. De Pinto

ruolo: Jean Jacques (protagonista)

2007

UN TRAM CHE SI CHIAMA DESIDERIO di T. Williams, con P. Quattrini

regia di L. Salveti

Teatro e Società

2006

PICCOLI CRIMINI CONIUGALI di E. E. Schmitt

regia di J. Venturiero E M. De Pinto

ruolo: Gilles (protagonista)

2006

LA SERRATURA di Tardieu

regia di L. Salveti

(Monologo)
Notte Bianca, Roma
L'Albero Teatro Canzone

2006

MEDEA di Seneca

regia di A. Gagnarli

Teatro dei due mari

2006

GIROTONDO di A. Schnitzler

regia di L. Salveti

ruolo: il giovane signore
A.N.A.D.

2005/6

LA TEMPESTA di W. Shakespeare

regia di L. Salveti

ruolo: Ferdinando (co-protagonista)
L'Albero Teatro Canzone

2005

MANTO di LUNA di P. Ridley

regia di M. Farau

ruolo: Curtis (protagonista)
A.N.A.D.

2005

FAR AWAY di K. Churchill

regia di M. Farau

ruolo: Todd (Protagonista)
A.N.A.D.

2005

LE INTELLETTUALI di Molière

regia di M. Farau

ruolo: Clitandro (protagonista)
A.N.A.D.

2004

MATTEOTTI, L'ULTIMO DISCORSO (30 MAGGIO 1924) di M. Boggio

con E. Coltorti
Campidoglio, Roma
A.N.A.D.

2003

POVERO ANTOINE di R. C. De Lucia

regia di M. Colucci
1998

LIBERO, QUASI UN MUSICAL di C. Scillamà

regia di M. Colucci

(Compositore e attore)

1996

METTI CHE IL DIAVOLO CI RI..METTA LA CODA di C. Scillamà

regia di M. Colucci

(Compositore)

Pubblicità

2016

SPOT 10 E LOTTO

regia di Paolo Genovese
2016

SKY START CALCIO

regia di Stefano Anselmi
2010

NOVOTEL

regia di E. Angelelli

Web series

2015

#140

regia di Valerio Bergesio

ruolo: Ray

Cortometraggi

2018

ULTIMO CAPITOLO con S. D?Amico

regia di M. Fasciana
2009

TUTTO DA SOLA

regia di C. Chiaramonte

Videoclip

2012

LA MIA VERTIGINE di Claudio Cera

regia di E. Angelelli
2010

THE WAVES di Elisa

regia di E. Angelelli

co-vincitore contest internazionale

Doppiaggio

Tra i più importanti:

  • Billy Howle in Cheasil Beach
  • Douglas Booth in Mary Shelley. 
  • Seth Rogen in Steve Jobs.
  • Jamie Dornan in 50 sfumature di nero, 50 Sfumature di Rosso, A Private War.
  • Scott Eastwood in Snowden, Fast & Furious 8, Pacific Rim 2 - la Rivolta.
  • Trevor Jackson ne Il codice del silenzio. (Netflix)
  • Joe Cole in Una preghiera prima dell’alba.

2017  Voce di Akram Khan nello spettacolo Chotto Desh. Romaeuropa festival 2017 - Akram Khan Company (UK).

 

 

Radio

2012/5

"DAMASCO"- IL TERZO ANELLO (programma di letteratura)

Radio Rai 3

2012/5

LA GRANDE RADIO (programma di letteratura)

Radio Rai 3

2006

LA RONDA DI NOTTE di B.V. Ede (radiodramma)

regia di L.Salveti

Radio Rai 3

2004

LA REPUBBLICA RACCONTA

Webradio del quotidiano "La Repubblica"

Letture - Audiolibri

2018

Senza mai arrivare in cima di P. Cognetti

Einaudi / Audible

2017

Le otto montagne di P. Cognetti (premio Strega 2017)

Einaudi / Audible

2017

Spy story, love story di N. Lilin (Audiolibro)

Einaudi /Audible

2017

Puerto Escondido di P. Cacucci (Audiolibro)

Audible Studios

2016

Storia della vita sulla terra di R. Sardella (Audiolibro)

Ed. Il Mulino. Il Narratore audiolibri.

2016

La dislessia di Giacomo Stella (Audiolibro)

Ed. Il Mulino. Il Narratore audiolibri.

2015

SUL SOFFITTO (Lettura)

di E. Chevillard, Festival della narrativa francese - Institut français Italia e Ambasciata di Francia in Italia.

2015

LECTURA DANTIS (Lettura)

750° anniversario nascita d. Alighieri.

2013

RES NOVAE, RIVOLUZIONI (Lettura)

regia di Claudio Longhi, da Confessioni, Sant'Agostino, Università di Bologna

2012

L'ULTIMO GIORNO DI UN CONDANNATO A MORTE (Audiolibro)

di V. Hugo. Il Narratore audiolibri

2011

I QUATTRO VANGELI E GLI ATTI DEGLI APOSTOLI (Audiolibro)

EDB edizioni e il Narratore audiolibri

2011

UN INCONVENIENTE MINORE NELLA SCALA DEI VALORI (Lettura)

regia di S. Peroni

di Allo-Weber con M. Mandracchia, Rassegna Face à Face

2010

MILES DAVIS (Lettura)

(Lettura-concerto) con MileSmilesProject. Minimum Fax live, Roma

2009

BOOK SHOW, I LIBRI FUORI DAI LIBRI (Lettura)

Minimum Fax live, Roma

2009

WINE AND FOOD FILM FESTIVAL (Lettura)

Palazzo Valentini, Roma. Zètema e Minimum Fax live

2004

TUTTA LA STORIA DEL JAZZ IN UNA NOTTE (Lettura)

Notte Bianca Galleria Alberto Sordi, Roma