Torna indietro

GIUSEPPE ANTIGNATI

info

Formazione

  • 2012 laboratorio di drammaturgia “Crisi” a cura di Fausto Paravadino
  • 1995 seminario con Martin Hoepl
  • 1995 seminario presso il Duse Studio con Susan Srasberg
  • 1988 corso di formazione professionale per attori di prosa indetto dalla Regione Lazio presso la Scuola di Cultura e Teatro Mario Rivabe
  • 1988 seminario di recitazione con F. Mescolini e R. Maria Spena

Lingue

Inglese (medio), francese (medio)

Skills

tenore leggero, tai chi, nuoto

Cinema

2017

TU MI NASCONDI QUALCOSA

regia di Giuseppe Loconsole
2016

MR. FELICITA'

regia di Alessandro Siani
2016

LUIGO

regia di Stefano Michele Usardi
2014

NON C'E' DUE SENZA TE

regia di Massimo Cappelli
2013

L'INTREPIDO

regia di G. Amelio
2012

MI RIFACCIO VIVO

regia di Sergio Rubini
2012

VIVA L'ITALIA

regia di Massimiliano Bruno
2010

NESSUNO MI PUO' GIUDICARE

regia di Massimiliano Bruno
2008

OMBRE ROSSE

regia di Citto Maselli
2006

MARAMEO

regia di Rolando Colla
2005

NON PRENDERE IMPEGNI STASERA

regia di G. Maria Tavarelli
2005

IL GIORNO PIU' BELLO

regia di Massimo Cappelli
2003

MOVE!

regia di Pietro Jona
2003

PADIGLIONE 22

regia di Pietro Bordone
2002

MALEDETTA LIBERTA'

regia di Valerio Jalongo
2002

IL SEGRETO DEL SUCCESSO

regia di Massimo Martelli
2001

A CAVALLO DELLA TIGRE

regia di Carlo Mazzacurati
2001

OPERAZIONE ROSMARINO

regia di Alessandra Populin
1999

PONTE MILVIO

regia di Roberto Meddi
1998

DONNE IN BIANCO

regia di Tonino Pulci

Televisione

2018

DOTTORESSA GIO' (co-lead)

regia di Antonello Grimaldi
2018

M - ALDO MORO (lead)

regia di M. Santoro

mini-serie all'interno dell'omonimo programma televisivo ideato e condotto da Michele Santoro

2017

M - HITLER

regia di M.Santoro

mini-serie all'interno dell'omonimo programma televisivo ideato e condotto da Michele Santoro

2017

NON UCCIDERE 2

regia di Michele Alaique
2016

ROSY ABATE

regia di B.Catena
2015

THE YOUNG POPE

regia di P. Sorrentino
2015

L'ALLIEVA

regia di Luca Ribuoli
2014

GRAND HOTEL

regia di Luca Ribuoli
2013

QUESTO NOSTRO AMORE 2

regia di Luca Ribuoli
2012

BENVENUTI A TAVOLA

regia di Lucio Pellegrini
2011

THE CHINA STORY

regia di Kong Sheng
2011

IL GIOVANE MONTALBANO

regia di G. Maria Tavarelli
2011

DISTRETTO DI POLIZIA 11

regia di Alberto Ferrari
2011

IL NOSTRO AMICO WALTER

regia di Enzo Monteleone
2010

RIS 7

regia di Francesco Miccicchè
2010

LA DONNA DELLA DOMENICA

regia di Giulio Base
2010

IL COMMISSARIO MANARA 2

regia di Luca Ribuoli
2009

DISTRETTO DI POLIZIA 9

regia di Alberto Ferrari
2009

I LICEALI 3

regia di Francesco Miccicchè
2009

MEDICO IN FAMIGLIA 6

regia di Tiziana Aristarco
2009

NEBBIE E DELITTI 3

regia di Giampaolo Tescari
2008

LO SMEMORATO DI COLLEGNO

regia di Maurizio Zaccaro
2008

RIS 5

regia di Christian De Matteis
2008

DISTRETTO DI POLIZIA 8

regia di Alessandro Capone
2007

LA STRANA COPPIA

regia di registi vari
2007

NEBBIE E DELITTI 2

regia di Riccardo Donna
2006

PAPA LUCIANI

regia di Giorgio Capitani
2006

NATI IERI

regia di Genovese e Miniero
2006

IL MAMMO 3

regia di registi vari
2006

RINO GAETANO

regia di Marco Turco
2005

UN CICLONE IN FAMIGLIA

regia di Carlo Vanzina
2005

DON MATTEO

regia di Giulio Base
2004

LA CACCIA

regia di Massimo Spano
2003

FINALMENTE SOLI

regia di Francesco Vicario
2002

CARABINIERI

regia di Raffaele Mertes
2001

LA SQUADRA

regia di registi vari
2001

VALERIA MEDICO LEGALE

regia di Elvio Porta
2001

COMMESSE 2

regia di Maria Sanchez
2001

DISTRETTO DI POLIZIA 2

regia di Antonello Grimaldi
2001

ANGELO IL CUSTODE

regia di G. F. Lanzotti
2000

TRA CIELO E TERRA

regia di Giulio Base
2000

ATTENTATUNI

regia di Claudio Bonivento
2000

VIA ZANARDI 33

regia di Serafini / De Leo
2000

MA IL PORTIERE NON C'E' MAI

regia di Pipolo & C.Corbucci
2000

RICOMINCIARE

regia di Tonino Zangardi
1999

UN PRETE TRA NOI

regia di Riccardo Donna
1999

TEQUILA&BONETTI

regia di B. Nappi
1999

IL RUMORE DEI RICORDI

regia di Paolo Poeti
1998

INVESTIGATORI ALLO SBARAGLIO

1998

UN POSTO AL SOLE

regia di Giorgio Molteni
1998

LUI E LEI

regia di Alberto Manni
1998

UN MEDICO IN FAMIGLIA

regia di Riccardo Donna
1997

AVVOCATI

regia di G. Ferrara
1997

AVVOCATO PORTA

regia di E. Giraldi

Teatro

2016

AMLETO (lead)

regia di Daniele Pecci
2014

IL MISANTROPO

regia di Adriana Martino
2010

TAKING SIDES

regia di Manuela Kustermann
2008

IL LAUREATO

regia di Teodoro Cassano
2007

IL GIARDINO DI CILIEGI

regia di Giancarlo Nanni
2006

VA TUTTO STORTO

regia di Olivier Lejeune
2003

ZOO STORY

regia di Marcello Cotugno
2001

BABBO NATALE E' UNO STRONZO

regia di Claudio Insegno
2001

PENTESILEA

regia di Peter Stein
2000

QUALCOSA NELL'ARIA

regia di Carlo Fineschi
2000

MACBETH

regia di Marco Bellocchio
2000

L'ORA BLU

regia di Pietro Bontempo
1999

ACQUA

regia di Marcello Cotugno
1999

LO SPEZIALE

regia di Roberto Pacini
1999

IL LINGUAGGIO DELLA MONTAGNA

regia di Pietro Bontempo
1998

SIMULAZIONI

regia di Marcello Cotugno
1997

MA NON E' UNA COSA SERIA

regia di Ileana Ghione
1997

COME VI PIACE

regia di Imogene Kush
1997

IL CELTICO E I SUOI AMICI

regia di Roberto Alighieri
1996

DOPPIO MATCH

regia di Fabio Clemente
1996

IL POETA Q

regia di Roberto Alighieri
1996

CASA DI BAMBOLA

regia di Leana Ghione
1996

BLUES

regia di Pierpaolo Sepe
1995

OTELLO

regia di Gabriele Lavia
1994

ESERCIZIO D'ATTORE

regia di Alessandro Fabrizi
1993

ELETTRA E CLITENNESTRA

regia di Luciano Lucignani
1992

IL MERCANTE DI VENEZIA

regia di Luigi Squarzina
1992

IL MASTINO DI BASKERVILLE

regia di Sofia Scandurra
1991

SERATA GALANTE

regia di Arnaldo Ninchi
1991

L'UOMO DAL FIORE IN BOCCA

regia di Arnaldo Ninchi
1990

L'AVARO

regia di Gianfranco De Bosio
1990

NON SI SA

regia di Arnaldo Ninchi
1990

OTELLO

regia di Mattia Testi
1989

LA BOTTEGA DEL CAFFE'

regia di Gianfranco De Bosio
1988

PENSIERI SPETTINATI DI UN'INDIVIDUALISTA

regia di M. Valdemarin
1988

FRAMMENTI

regia di Antonello Riva

Pubblicità

2012

ENI

regia di Lucio Pellegrini
2003

TELECOM

regia di Paolo Virzì
2002

PARMALAT

2001

PAGINE UTILI

2001

TUBORG

regia di Lucio Pellegrini
2001

STREAM TV

2001

ESSO

1999

LA CASA DEI SOGNI

1998

DISNEY CHANNEL

Cortometraggi

2010

ITALIA MIA BELLA SII GENTILE

Augusto Fornari

2005

DENTRO ROMA

Francesco Costabile

2004

NAUFRAGHI

Federica Pontremoli

2003

BARTEBLY LO SCRIVANO

Domenico Distillo

2003

RUMORE

Livio Bordone

2001

CECCHIGORI CECCHIGORI

Rocco Papaleo

2000

IL SINFAMOLLE

Massimo Cappelli

2000

E IO CI PENSO ANCORA

M.Antonelli

2000

C'ERA UNA VOLTA

Livio Bordone

1999

ALMA E ALFREDO

Livio Bordone

1999

TOILETTE

Massimo Cappelli

1997

IN THE DESERT

Pietro Jona

1997

HOT DOG E PEPERONCINO

Lorenzo Paolini

1996

BLINDNESS

Dante Cecchin